< >

МЧС устроит «охоту» на разжигателей костров в Воронежской области

Нарушителей будут ловить при помощи беспилотников.

Фото: Вести Воронеж

По прогнозам МЧС в Воронеже и некоторых районах области установится наивысший, пятый, класс пожарной опасности. Контроль за разведением костров в регионе усилят. Сотрудники МЧС будут искать нарушителей с помощью беспилотников.

Видеозапись с камеры дрона считается доказательством нарушения. Но их в этом году стало меньше – с начала противопожарного режима составили 218 протоколов. С каких районов начнут рейды, в МЧС не говорят, проверки будут внезапными. Но обещают, что беспилотниками за выходные охватят половину области, а пешими и автомобильными патрулями – всю.

Штрафы за разведение огня при особом противопожарном режиме недавно повысили. Теперь, например, приготовление шашлыка в неположенном месте может обойтись в 20 тыс. рублей.

– Уникальность работы с беспилотниками заключается в следующем: если мы видим, что уже совершается административное правонарушение, то можем предотвратить ЧП на стадии приготовления. Например, с беспилотника можем увидеть, как мусор в кучу сметают и планируют его сжечь, –рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области Евгений Воеводин.

В выходные в Воронежской области воздух прогреется до +35 градусов, обещают синоптики. Дождей не ожидается. В связи с такой погодой, в регионе объявили штормовое предупреждение

Читайте также