< >

«Почта России» в Воронежской области примет на работу роботов-доставщиков

По прогнозу, это произойдёт через пять лет.

Фото: Pxhere

Роботы-почтальоны могут начать работать в Воронежской области через пять лет. Такой прогноз в интервью «Вести Воронеж» дал руководитель местного филиала «Почты России» Алексей Карпов.

По его словам, роботы уже сейчас перемещаются по улицам Москвы, а в некоторых регионах почту пробуют доставлять дроны. Поэтому «при удачном стечении обстоятельств» к 2027 году сервис начнут внедрять и в столице Черноземья.

Есть у «Почты России» и другие планы: это дальнейшее развитие мобильного приложения и автономных почтаматов.

– Есть пилотный проект, в рамках которого почтамат устанавливается в определённом месте и не требует ни электроэнергии, ни других внешних подключений. Это самостоятельное устройство, которое работает с подзарядкой раз в полгода, – пояснил Алексей Карпов.

Пока поверить в такое трудно. Воронежцы регулярно жалуются на огромные очереди в отделениях и их плохое состояние. Жалуются на условия и сами сотрудники. Алексей Карпов же сообщил, что не так давно им подняли зарплату. Правда, для почтальонов она составляет около 20 тыс. рублей, не считая продаж. А почему воронежцам приходится стоять в очередях – смотрите здесь.

Читайте также