< >

Экипажи ГИБДД и эвакуация авто. Чем обернулся несостоявшийся бунт маршрутчиков в Воронеже

Угроза водителей автобусов была услышана.

Фото: Вести Воронеж

Экипажи ГИБДД, эвакуация машин с выделенных полос и обещания о новой разметке – и это пока всё, чего сегодня добились водители воронежских маршруток. Ещё в среду, 13 июля, они были настроены крайне серьёзно и собирались устроить итальянскую забастовку. Говорят, суммы штрафов, которые они получают за выезд с выделенки, делают их работу бессмысленной. Однако протестовать маршрутчики так и не решились, но угроза была услышана – по крайней мере, сегодня мэрия и полиция всеми силами пытались исправить ситуацию. Как это было, разбирался корреспондент «Вести Воронеж».

Столько инспекторов ГИБДД, как сегодня, улица Плехановская не видела, пожалуй, с майских праздников, когда перекрывали эту улицу. Как по волшебству, здесь активно эвакуировали автомобили, припаркованные на выделенной полосе. Нарушителей ловили с поличным. Внезапная активность полицейских, вероятно, связана с угрозами водителей маршруток. Они собирались устроить итальянскую забастовку – то есть, не объезжать припаркованные машины, а просто останавливаться. Это грозило городу транспортным коллапсом. Правда, до дела так и не дошло.  

О забастовке водители заговорили из-за штрафов, которые они получают из-за выезда на выделенку. Плехановская и Московский проспект частично заставлены машинами, поэтому маршрутчикам приходится их объезжать, пересекая сплошную – а это нарушение. Проблема возникла в начале лета. Только за июнь один из перевозчиков получил штрафов почти на семьсот тысяч, для сравнения, в марте было 150 тысяч. Вот один водителей пытается убедить автовладельцев убрать машины. Но безуспешно.

– Как проехать, если занята полоса? Там камера, нарушать нельзя. Как проезжать? – возмущаются водители.

А вот водители 60-го автобуса не нарушать не могут при всём желании. Их маршрут проложен прямо через выделенку. Иначе повернуть с Плехановской на Кольцовскую невозможно. Маршрут проложила мэрия, а штрафы получают водители.

– Мы коллективно со всеми договорились, ведь мы устали платить штрафы. А если ничего не изменится, придётся, наверное, профессию поменять. Слишком много штрафов приходит, – рассказал водитель Азот Кулдашев.

– Был такой посыл со стороны водительского состава, что, если данная проблема будет всё-таки отпущена на самотёк, то, соответственно, они остановят движение, если будет препятствие для движения. Штрафы никто не хочет платить. Либо же они просто не выйдут завтра на работу, –  рассказал заместитель директора компании-перевозчика Артём Нескребин.

В мэрии уверяют, что в ближайшее время на этом месте нанесут прерывистую разметку – чтобы автобус мог поворачивать спокойно. Однако это, конечно, частичное решение проблемы. Как решать её комплексно, чиновники объяснить не смогли, но заверили, что всей душой на стороне водителей.

Читайте также