< >

«Сплин», тропическое танго, Дивномузыка. Топ-10 способов отдохнуть в Воронеже и за городом

Главные события с 14 по 20 июля.

«Сплин», тропическое танго, Дивномузыка. Топ-10 способов отдохнуть в Воронеже и за городом

Фото: Pxhere, Unsplash

Второй месяц лета в самом разгаре, и «Вести Воронеж» делятся еженедельной подборкой идей для лучшего отдыха в Воронежской области и за пределами региона. 

На неделе с 14 по 20 июля советуем прогуляться по центру города с историком, послушать выступление группы «Сплин», сходить на современную выставку или станцевать тропическое танго. А ещё можно посетить музыкальный фестиваль или посмеяться на стендапе воронежских комиков. 

Разобраться в современном искусстве в «Доме архитектора»

До субботы в воронежском «Доме архитектора» будет работать выставка современного искусства «Адаптация». Её обязательно нужно посетить тем. кто хочет разобраться в абстрактной модернистской живописи. Экспозицию организовала художница, девиз которой – «создаю понятное искусство». Девушка объяснит, есть ли шанс у фигуративного направления в наши дни и реально ли заложить в образы идею, выходящую за рамки изображённого.

Когда: 12-16 июля.

Где: Плехановская, 22.

Цена: бесплатно.

Узнать от историка секреты Воронежа

В пятницу можно прогуляться по Воронежу и раскрыть его тайны вместе с историком Владимиром Размустовым. Эксперт расскажет, что объединяет площадь Ленина в Воронеже и Вацлавскую площадь в Праге, раскроет тайны городских подземных переходов, сколько Лениных стояло на площади и когда в Воронеже появился водопровод.

Когда: 15 июля, 19:00.

Где: старт экскурсии от площади Ленина, 2.

Цена: 350 рублей.

Устроить забег в 5 километров

В субботу в Центральном парке воронежцы могут принять участие в пятикилометровом забеге и оценить результат. Организаторы подошли к делу серьёзно – подготовили для участников целую команду волонтёров, секундомеры, сканеры и фотографа. Погода будет комфортной для утренней пробежки – синоптики пообещали, что к концу недели адская жара покинет регион.

Когда: 16 июля, 9:00.

Где: Ленина, 10.

Цена: бесплатно.

Послушать живое выступление группы «Сплин»

В воскресенье в усадьбе Скорняково-Архангельское выступит легендарная группа «Сплин». А на веранде дворянской усадьбы хиты «Я был влюблен в вас» и «Романс» будут звучать особенно атмосферно. Для гостей. которые приедут на концерт с детьми, обустроят специальное детское пространство – с бэби-зоной и буфетом. 

Когда: 17 июля, 19:00.

Где: Липецкая область, село Скорняково, улица Муравьёва, 23.

Как добраться: На машине дорога займёт примерно 1 час 45 минут.

Цена: от 2 500 рублей.

Оценить работы местного художника

До середины августа воронежцы смогут оценить экспозицию «Две заметки о кротах» в рамках нового городского проекта «Утилизация». Это персональная выставка воронежского художника Николая Алексеева. В экспозиции представлены живопись, графика, текст. Работы Николая Алексеева отсылают к мартовскому выпуску новостей 2001 года на телеканале ОРТ, в котором показали кадры затопления орбитальной станции «Мир» на Кладбище космических кораблей. Сам сюжет можно посмотреть на выставке по QR-коду. Работы Николая Алексеева ошеломляют глубокой тишиной, в них много отсылок и контекста, который переплетается с актуальными событиями.

Когда: до 10 августа.

Где: Комиссаржевской, 10а.

Цена: бесплатно при предварительной записи в telegram-канале «Утилизации».

Посмеяться над шутками воронежских комиков

В пятницу на «Винзаводе» выступят лучшие воронежские комики, уже успевшие прославиться на всю страну – участники шоу «Импровизация» Дарья Тузовская и Илья Левченко, один из самых опытных городских стендаперов Дмитрий Бахметьев, участник «Открытого микрофона» Тимур Шиверских, и финалист главного фестиваля комедии «Панчлайн» Никита Боев.

Когда: 15 июля, 19:00.

Где: Кольцовская, 24д.

Цена: 300 рублей.

Увидеть новую выставку в «Костёнках»

В среду в музее-заповеднике «Костёнки» откроется новая выставка. Экспозиция будет посвящена каменному веку – древнейшему этапу в истории. Главными свидетельствами прошлого являются орудия из камня, которые поведают гостям выставки много интересного о древнейшем прошлом человечества.

Когда: 20 июля-11 августа.

Где: село Костёнки, Кирова, 6а

Как добраться: с Юго-западной автостанции каждый день в 9:20 отправляется рейсовый автобус Воронеж-Александровка (остановка «Костёнки»). С его помощью можно добраться до самого музея. Для автомобилистов – по улице Острогожской до понтонного моста через реку Дон, далее мимо совхоза Новогремяченский, села Гремячье выезд на Острогожскую трассу до указателя поворота на Костёнки. Второй вариант – выезд из Воронежа по Курской трассе из Советского района, затем поворот на Острогожскую трассу до указателя поворота на Костёнки, далее по асфальту мимо школы до здания музея.

Послушать «дивномузыку» в Зеленом театре

В субботу в Зеленом театре Центрального парка пройдёт фестиваль «Дивномузыка». Проект объединит культуры России и Белоруссии: перед зрителями выступят артисты двух знаменитых ансамблей. Организаторы также подготовили тематические интерактивные площадки с мастер-классами и выставочными проектами.

Когда: 16 июля, 17:00.

Как добраться: Центральный парк (улица Ленина, 10)

Цена: бесплатно.

Оценить постановку шекспировского театра

Во вторник в «Спартаке» покажут трансляцию из Лондона – постановку шекспировского театра «Много шума из ничего». В спектакле столкнутся звёзды водевиля и серьёзные драматические артисты. Главные герои этой яркой шекспировской комедии – две пары влюблённых, добрый князь и его брат-злодей, пара комических энтузиастов ночной городской полиции.

Когда: 19 июля, 19:00.

Где: Ленина, 13.

Цена: 450 рублей.

Станцевать тропическое танго

С пятницы по воскресенье в танцевальной студии «Дон Милонгеро» пройдёт марафон тропического танго. Участника предлагают мысленно перенестись на курорты и танцевать милонгу под сопровождение музыки аргентинского диджея.

Когда: 15-17 июля, 20:00.

Где: Орджоникидзе, 6.

Цена: 3 000 рублей.

Читайте также