< >

Создание метробуса в Воронеже оценили в 27 миллиардов

Проектирование линий для нового транспорта планируют закончить в 2023 году.

Создание метробуса в Воронеже оценили в 27 миллиардов

Фото: Pexels

Создание метробуса в Воронеже оценили в 27 миллиардов. Проектирование линий для нового городского транспорта планируют завершить в 2023 году. Об этом в пятницу, 15 июля, сообщило издание «КомменрсантЪ» со ссылкой на руководителя областного департамента промышленности и транспорта Александра Десятирикова.

Специалисты ФАУ «Росдорнии» закончили работу над документами транспортного планирования, сообщает «Ъ». Согласно этим документам, развитие городской агломерации включает создание метробуса.

– Организация «полного цикла» метробуса в столице Черноземья оценивается в 27 миллиардов, но власти готовы начать с гораздо меньшей цифры, – отметил Александр Десятириков.

Чиновники рассчитывают на поддержку проекта из федерального бюджета.

Ранее замначальника отдела методобеспечения транспортного планирования ФАУ «РосдорНИИ» Иван Козельский оценивал проект метробуса в десять миллиардов. По его словам, столько стоит электрификация участка. 

Метробус – автобусный скоростной маршрут по выделенке, которая расположена обычно по центру дороги. Система позволит свести пробки к минимуму. Впервые о запуске метробуса заговорили в марте 2021 года. 

Читайте также