< >

На воронежском фестивале «Чернозём» сорвалось выступление «БИ-2» и «ДДТ»

Они были одними из основных хедлайнеров.

На воронежском фестивале «Чернозём» сорвалось выступление «БИ-2» и «ДДТ»

Фото: Unsplash

Группы «БИ-2» и «ДДТ» не выступят на рок-фестивале «Чернозём». Информацию об этом в среду, 20 июля, журналисту «Вести Воронеж» подтвердили в оргкомитете события.

Коллективы должны были выступить 20 и 21 августа и стать основными хедлайнерами фестиваля. Почему сорвалось выступление – неизвестно, организаторы комментировать ситуацию не стали.

– Другие хедлайнеры фестиваля остаются: это Вячеслав Бутусов, «Сплин», «Симфоническое КИНО», а недавно присоединилась и группа «Ария», – отметили организаторы.

Ранее в СМИ появилась информация, что в России якобы составили список «нежелательных артистов». В нём как раз оказались «БИ-2», «ДДТ» и другие исполнители. Вероятно, причиной стала позиция артистов по поводу спецоперации на Украине. Глава рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности в интернете Александр Малькевич заявил, что в стране официально нет подобных списков, и музыканты могут продолжать работу. Однако Малькевич считает, что «чёрный список» мог бы появиться: тогда артисты перестали бы получать поддержку от государства. А слушатели сами бы делали выбор, на чьи концерты ходить, а на чьи – нет.

После начала спецоперации на Украине музыканты массово перенесли и отменили свои выступления в Воронеже. В одних случаях артисты не смогли добраться до города из-за закрытого воздушного пространства, в других – сами полностью отменили туры. Например, о полной остановке концертной деятельности тогда объявила группа «Мумий Тролль».

Ещё по теме

Читайте также