< >

В Воронежской области сохранились уникальные целинные залежи

Они войдут в Красную книгу почв региона.

Вести Воронеж 3995

Фото: Pxhere.com

В Таловском районе на территории Каменной степи на 60 гектарах сохранились уникальные целинные залежи. Эти степные участки находятся далеко от крупных промышленных центров. Техника сюда заезжает только для того, чтобы скосить траву.

Земля здесь зернистая, а плодородный слой гораздо больше, чем у пахотных участков. Эти залежи войдут в Красную книгу почв Воронежской области. Над её созданием трудились более сотни учёных. В течение нескольких лет изучали разные участки почвенного покрова на территории региона и выявили 94 наиболее интересных объекта.

– Этот участок является уникальным научным объектом с длительной историей изучения – 130 лет. Таких участков на территории не только Каменной степи, но и всей Воронежской области уже не сохранилось. Большая доля распаханных участков. Тем более на водоразделе с прекрасно сохранившейся естественной растительностью. Таких участков у нас уже нет, – говорит доктор биологических наук Юрий Чевердин.

Ранее воронежские учёные показали «зелёный» музей с выведенными ещё до войны растениями. Сейчас в Каменной степи можно увидеть около сотни таких сортов.

Читайте также