< >

Воронежские аграрии собрали 800 тыс. тонн ранних зерновых

Прогнозами на урожай поделились в правительстве региона.

Вести Воронеж 2218

Фото: Вести Воронеж

Урожай зерновых в этом году будет выше, чем в прошлом – прогнозами в пятницу, 22 июля, поделились в правительстве региона. Ожидается, что валовый сбор превысит показатель в пять миллионов тонн. 

Это позволит обеспечить не только жителей области, но и продавать урожай за пределы региона и страны.

Сейчас воронежские аграрии собрали почти 800 тыс. тонн ранних зерновых. В среднем с гектара на воронежских полях собирают 43,5 центнера пшеницы, ржи и ячменя и гороха. 

Лидируют по урожайности Хохольский, Лискинский, Острогожский, Панинский, Подгоренский и Павловский районы. Во второй половине августа аграрии начнут убирать поздние зерновые, сою, нут и кукурузу. 

Ранее воронежские аграрии рассказали о первых итогах уборочной кампании. Зерновые созрели быстрее из-за жары. Первыми вышли на уборку сельхозработники Кантемировского района, чуть позже к ним присоединилась вся южная часть области.

Читайте также