< >

«Адреналин зашкаливал». В Воронежской области завершился чемпионат России по лыжероллерам

Соревнования собрали в Бутурлиновке более 200 спортсменов.

Фото: Вести Воронеж

На скорости больше 70 километров в час – так спортсмены со всей страны на лыжероллерах мчались к финишной черте по Бутурлиновке. Массовым стартом на длинную дистанцию там завершился Чемпионат России. Как прошёл финальный день соревнований и кто забрал награды, увидели корреспонденты «Вести Воронеж».

За час до начала гонки спортсмены уже на месте старта. Подготовка занимает немало времени. Для каждого – несколько номеров и вот такие браслеты с датчиком, они при пересечении финишной черты зафиксируют время.

Подготовить нужно и себя, и роллеры. Трасса на этом чемпионате непривычная – ехать предстоит по обычной автомобильной дороге, из точки А в точку Б с перепадами высот. Представляющая Воронежскую область Мария Попова признается, такое для неё в новинку. Но опыт очень удачный.

– Такой формат очень необычный, бежала так первый раз. И самое главное было – беречь инвентарь, потому что любая поломка была чревата сходом с этой гонки. В том году я была дважды второй. И остался маленький осадочек, что чемпионкой я так и не стала. А в этом году все получилось,  – рассказала чемпионка России по лыжероллерному спорту Мария Попова.

Золото Мария вырвала буквально на последних секундах, прямо у финишной черты, после резкого поворота на 90 градусов. Извилистость трассы, рассказывают спортсмены, не самое сложное. Абсолютно все уверены: главная «изюминка» этого массового старта – резкий спуск на въезде в Бутурлиновку. Он стал решающим в мужской гонке.

– Оставался уже последний спуск финишный, страшный и скоростной. И мы, можно сказать, скооперировались, так все совпало. И получилось чуть отъехать. И там уже на финише надо было терпеть и разбираться между собой, – говорит серебряный призер Чемпионата России по лыжероллерному спорту Александр Вдовин.

Весь пьедестал в мужской гонке забрала команда из Санкт-Петербурга. Как так вышло, признаются, и сами не поняли. Но этот чемпионат и для команды, и для тренера точно стал историческим. Обычно следящий за своими воспитанниками Дмитрий Колыванов признается, в этот раз трансляцию не включал до последнего.

– Я всегда слежу, всегда веду, но так как это из точки в точку, здесь вести не надо, они прекрасно видят и понимают, где лидер, кто лидером является, поэтому здесь можно было не вести и уйти, на самом деле, немножко в себя. Эмоции не передать, даже немножко всплакнул, когда бежал к финишному створу уже,  – тренер спортшколы им. Владимира Коренкова из Санкт-Петербурга Дмитрий Колыванов.

Массовый старт на 15 км для женщин и 25 км для мужчин стал финальным аккордом пяти соревновательных дней Чемпионата. Он, считают организаторы, прошёл успешно и безопасно для спортсменов.

– Практически не было травм. Адреналин, наверное, зашкаливал и так начиналась работа со старта, зашкаливал пульс и так далее, что были и падения, – рассказал главный судья Чемпионата России по лыжероллерному спорту Николай Баркалов.

16-й Чемпионат России собрал в Бутурлиновке больше двух сотен спортсменов из 30 регионов страны.

– Мы побили своеобразный рекорд. Это отмечают и представители федерации лыжных гонок. Такого масштабного мероприятия в России ещё не было. Чемпионат в следующем году уезжает в Ханты-Мансийск, этапы Кубка России мы уже проводили. А теперь хочется более масштабное мероприятие, – строит планы председатель оргкомитета Чемпионата России по лыжероллерному спорту Юрий Матузов.

Речь о финале Кубка России – это целая неделя соревнований лыжероллеров. И в следующем году, надеются в Бутурлиновке, им удастся принять этот турнир. Он пройдет в сентябре и станет для спортсменов своеобразным подведением итогов сезона.

Читайте также