< >

Аренда vs покупка. Почему растут цены на загородные дома под Воронежем

Также подорожала рабочая сила.

Фото: Вести Воронеж

Аренда загородных домов и дач в этом году оказалась крайне востребованной из-за подорожания летнего отдыха. Об этом свидетельствуют результаты опроса одного из популярных сервисов по продаже недвижимости. Взять участок в аренду на время отпуска намного дешевле, чем купить его. Между тем цены на загородные дома и дачи в Воронежской области продолжают расти, и в сравнении с прошлым годом стать собственником участка стало вдвое дороже. Ожидаемо, самый серьёзный рост – в пределах 30 километров от областного центра, говорят риелторы. А кроме земли, продолжают дорожать и стройматериалы. К дачным домикам приценилась Инна Доровская.

Шесть соток с небольшим домиком в черте Воронежа обойдутся, судя по сайту объявлений, почти в три миллиона рублей. В шаговой доступности от этого дачного посёлка – жилой район с магазинами и остановками. В чуть более отдаленных от городской инфраструктуры местах цена такого же участка, в среднем, около 700 тыс. рублей.

Хотя ещё пару лет назад самую обычную дачу – несколько соток земли с шатким домиком и водой по расписанию – можно было купить тысяч за 300, говорят риелторы. То есть цена за последние годы выросла больше чем в два раза. Участки с домами, которые подходят для круглогодичного проживания – ещё дороже.

Например, новое товарищество в Новоусманском районе. Здесь только земля стоит около миллиона, дополнительно оплатить придётся и строительство домика – они будут типовыми. И рабочая сила, и материалы в последнее время существенно подорожали, говорят строители.

– 25-27 тысяч рублей за квадратный метр – два года назад. И сегодня это 50-55 тысяч за квадратный метр. Это с утеплённым финским фундаментом, с витражным остеклением. Вся стоимость строительства выходит – 100-процентный прирост за два года, – говорит строитель Алексей Бойков.

Цены на загородные дома и дачи начали расти в пандемию. Сейчас же добавился ещё и сезонный спрос. Летом, говорят риелторы, работы по загородной недвижимости всегда больше. Плюс повлияла инфляция. Как итог, например, в пять раз взлетевшие цены на землю без построек – в хорошем месте участок, который до пандемии стоил тысяч 200, сейчас обойдется в миллион.

– Сейчас такая ситуация возникла, что люди, которые в прошлом году купили земельные участки и предполагали строиться, в результате этой экономической ситуации – высокого роста инфляции и, как следствие, подорожания стройматериалов и рабочей силы, вынуждены продавать свои участки, – утверждает риелтор Галина Колокольникова.

…и покупать дачи с уже готовыми домами. И хотя весной около полутора месяцев цены на загородную недвижимость никак не менялись, после окончания дачного сезона снижения ждать точно не стоит, уверены специалисты. И касается это всей загородной недвижимости – дач, коттеджей и домов.

Читайте также