< >

В Воронежской области для туристов появится ферма благородных оленей

Их разводят в Кантемировском районе.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области появится новая точка притяжения для туристов – оленья ферма. Сейчас это экспериментальный проект фермеров и генетиков. На меловых холмах в селе Талы в Кантемировском районе в течение семи лет занимаются взращиванием популяции благородного оленя. Когда откроется новое туристическое направление, узнали «Вести Воронеж».

Увидеть благородного оленя в диких условиях большая редкость, даже здесь, на ферме, на контакт не идут. Правда, такие капризные эти благородные животные только летом – когда пастбища полны подножным кормом. А вот осенью и весной охотно подходят к ограждениям вольеров и даже едят с рук.

В Кантимировском районе находится первое и единственное в регионе племенное хозяйство, где в условиях фермы выращивают и содержат благородного европейского оленя. В том числе и для поддержки численности популяции этого вида в условиях дикой природы. На территории в 300 гектаров обитает порядка 500 голов, это представители двух генетических линий: одна из них воронежская, другая европейская.

Впервые в Воронежскую область благородных оленей привезла семья Ольденбургских ещё в 1879 году. Местный климат им прекрасно подошёл, и они прижились. Потомки тех животных сейчас живут и в этом хозяйстве.

– Начиналось все здесь с поголовья 25 оленух, и двух самцов завезли. Здесь, естественно, создали условия, где мы находимся – это площадь порядка 300 гектар, она представляет собой полувольный тип содержания, то есть она разбита на секции, на клетки, где содержатся разные половозрастные группы животных. Это мамы с малышами, это отдельно молодняк, который начинается с 3-4 месяцев, отдельно самцы, – рассказал директор фермы Владимир Пулин.

Содержать их, рассказывают здесь, задача непростая – олени очень ценят простор и свободу. Тем не менее, ежегодно ферма получает около 200 голов молодняка. Отсюда их отправляют в питомники, заповедники, зоопарки и охотхозяйства. А рога идут на изготовление медицинских препаратов и БАДов. Особо ценные экземпляры используют в качестве трофеев.

– Удаляют рога, потому что животные дикие, и что бы не нанесли людям вред, а особенно друг другу. Они дерутся не по благородному, дерутся до последнего, – рассказал заведующий фермой оленей Юрий Донцой.

Отдельное направление – скрещивание оленей разных генетических линий. Например, редкий белый уже дал потомство в паре с пятнистым. К осени ферму хотят сделать доступной для туристов. После летнего гона, рассказывают в хозяйстве, животные станут более контактными и рассмотреть их вблизи будет гораздо проще. Первыми посетителями, конечно, станут школьники.

Существует в Воронежской области и ещё одна оленья ферма – в Таловском районе. Там разводят такой вид, как марал – это крупные благородные олени. И интерес заводчиков не только в самих красивых животных: они получают их рога, которые, как уверяют, обладают уникальными полезными свойствами.

Читайте также