< >

Возвращается масочный режим. В Воронежской области заговорили о новой волне ковида

Медики советуют прививаться, пока в поликлиниках нет очередей.

Фото: Вести Воронеж

Заболеваемость ковидом внезапно пошла вверх. За минувшие сутки диагноз получили 165 воронежцев. И это – максимум с начала лета. Последние месяцы было примерно по 100 пациентов ежедневно. Впрочем, рост заболевших – по всей стране.  А медики все более активно напоминают о прививках. Говорят, сейчас сделать укол самое время, чтобы к осени успел сформироваться иммунитет. Тем более что вакцины от ковида сейчас более чем достаточно. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

Пять пунктов вакцинации в одной из поликлиник сейчас в основном пустуют. Пациентов – меньше сотни в день. Хотя прошлой осенью и зимой принимали по 600 человек. Сейчас приходят в основном те, кто получил приглашение на повторную прививку или те, кому она нужна на работе.

– Это обязательное условие по роду деятельности и из собственных соображений безопасности. Позвонили, и я пришёл на ревакцинацию, – говорит Сергей Кириченко.

Из препаратов в этом пункте остались «Эпивак-Корона» и оба компонента «Спутника V». Если изначально прививку делали «Лайтом», то ревакцинироваться предлагают вторым компонентом «Спутника». А если пациент уже получил два укола, то нужен первый компонент, говорят врачи. А если с момента первой прививки прошло больше полугода, начинать всё заново не нужно.

– Можно будет привиться как двумя компонентами вакцины, например, тот же самый «Гам-Ковид-Вак», так и одним компонентом. Выезды на предприятия у нас сейчас возобновились, потому что начали ревакцинироваться организованные коллективы, но хотелось бы больше, – рассказывает заведующая Центром здоровья поликлиники №7 Ирина Зенушкина.

Больше пациентов вакцинировать нужно, потому что уровень коллективного иммунитета в регионе – около 20%. А заболеваемость тем временем начала расти – и в мире, и в России. За прошедшие сутки впервые с середины апреля – 11,5 тыс. заболевших в стране. В некоторых городах снова начинают разворачивать ковидные койки. 

Возвращается и масочный режим. Находиться в воронежских поликлиниках снова нужно только в средствах защиты. «Светлый», как его здесь называют, безмасочный период в медучреждениях продлился лишь пару месяцев. Да и был он исключительно для пациентов. Сами врачи средства защиты снять не успели.

В Воронежской области роста заболеваемости, уверяют в департаменте здравоохранения, пока нет. Среднесуточные показатели всё ещё стабильны. Новый серьёзный подъём ждут осенью. С какой мутацией вируса придётся столкнуться, пока только предполагают.

– По прогнозам министерства здравоохранения и публикация ВОЗ – это будет некоторая разновидность омикрона. Поэтому пока сложно сказать, сейчас этот биоматериал исследуется. Возможно, это будет какая-то доля дельта-вируса, всех тех разновидностей, с которыми мы уже сталкивались, –предполагает начальник отдела департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко.

При этом к новой волне ковида воронежские медики готовы. Могут развернуть больше восьми тыс. коек. Но лучше не ждать очередной волны, а привиться, говорят медики. Пока есть вакцина, и нет очередей. Между тем Роспотребнадзор уже пугает возвратом всех ограничений – если эпидситуация продолжит ухудшаться.

Читайте также