< >

«Это недопустимо». Воронежцам пригрозили прокуратурой за перекрытый путь к воде на пляжах

Ситуацию прокомментировали в Росприроднадзоре.

Фото: Вести Воронеж

Не только безопасных, но и доступных пляжей, в регионе становится всё меньше. Владельцы земли на берегах рек незаконно ограничивают доступ к воде. Сразу о двух нарушителях стало известно в результате проверки Росприроднадзора. Например, к реке Воронеж в Рамонском районе теперь подойти невозможно. Со всех сторон берег огородили отели и турбазы, у некоторых заборы стоят даже в воде.

Между тем, в поиске доступного пляжа, кругом бродят отдыхающие, именно по их жалобам в ведомстве и организовали проверку. Теперь, если собственники участков не откроют доступ к воде, ведомство передаст материалы в прокуратуру.

Так уже произошло с пляжем «Багратион», туда перекрыли въезд. Со всех сторон владелец установил знаки о том, что проход запрещён. Он рассказал, что ограничения связаны с благоустройством пляжа. Кстати, наличие строительного мусора тоже зафиксировали как нарушение. В Росприроднадзоре ответили, что по закону свободный доступ к воде обязаны сохранять даже несмотря на стройку.

– В соответствии с водным кодексом, каждый гражданин имеет право свободного доступа к водному объекту общего пользования и бесплатно пользоваться им для личных и бытовых нужд. Ограничение свободного доступа граждан к водным объектам всё чаще попадает в зону нашего внимания, особенно в летний период времени. Хотелось бы отметить, что это недопустимо, – говорит руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

В 2021 году в селе Карачун Рамонского района местные жители тоже лишились подхода к реке Воронеж. Они заметили, что владельцы участка по соседству начали вести на общей территории пляжа строительные работы.

Читайте также