< >

Разбитые окна и трещины. Ученики пожаловались на ужасное состояние школы под Воронежем

Проект нового здания всё никак не реализуют.

Фото: Вести Воронеж

Жители села Гремячье жалуются на состояние местной школы, которая больше напоминает сарай. У неё два здания, которым около ста лет, и вид у них соответствующий. Проект нового учебного заведения разработали ещё пару лет назад за 9 млн рублей. Одно из зданий реконструируют, к нему сделают пристройку. Здесь будет всё под одной крышей: начиная от столовой, заканчивая спортивным залом. Сейчас в Гремячьем, чтобы, например, пообедать, детям приходится идти пешком из одного корпуса в другой, а это – около километра.

– Снег, дождь, грязь – неважно, мы идём. Это не страшно, мы готовы потерпеть, если мы будем понимать, что через какое-то время у нас появится новая нормальная школа. Зимой холодно, потому что окна деревянные в большей части помещений. Мы с собой тёплые куртки берём зимой, – рассказывает Любовь Шебанова.

Только вот проект все никак не реализуют. Строительство не начнут, пока местные чиновники не предоставят проектно-сметную документацию, рассказали в департаменте образования. В администрации района говорят, что отправили все необходимые бумаги в область уже в третий раз.

– Мы подаём две заявки: в департамент строительства и в департамент образования. Пока окончательного ответа нет, – говорит глава Хохольского района Михаил Ельчанинов.

В департаменте строительной политики говорят, документов пока не видели. Пока чиновники перекладывают ответственность друг на друга, до 1 сентября осталось меньше месяца, и очевидно, что и этот учебный год дети проведут в тех же ужасных условиях.

Весной 2021 года в одной из воронежских школ в двух местах частично обрушился потолок. Подробнее читайте здесь

Читайте также