< >

Источники назвали новую стоимость проезда в воронежских маршрутках

Тариф вырастет уже в сентябре.

Вести Воронеж 15352
Источники назвали новую стоимость проезда в воронежских маршрутках

Фото: Вести Воронеж

Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет уже в сентябре 2022 года. Об этом сообщили источники «Вести Воронеж» на рынке пассажирских перевозок.

При оплате картой одна поездка обойдётся воронежцу в 26 рублей, в случае оплаты наличными она будет стоить 28 рублей.

Расчётами занимается администрация Воронежа, утверждать новые цифры будет региональный департамент регулирования тарифов.

О том, что рост стоимости проезда в городских автобусах неизбежен, заявил 8 июля мэр Вадим Кстенин. По его словам, это необходимо, чтобы система пассажирских перевозок в городе могла работать.

– Мы не могли себе позволить допустить поднятия тарифов, когда у людей значительные финансовые трудности. Поэтому процесс обновления пассажирского транспорта приостановился. Особенно тяжело приходится перевозчикам, имеющим технику большой вместимости – эксплуатация автобусов большого класса значительно затратнее. Сейчас мы имеем один из самых низких в России тарифов, и в этом году его необходимо будет поднимать – не только для того, чтобы пассажирский транспорт продолжал обновляться, а чтобы отрасль в принципе могла функционировать, – объяснил Вадим Кстенин.

При этом перевозчики просили о других цифрах. 27 рублей за поездку, по их мнению, позволят транспортной сфере всего лишь выжить, развиваться и обновлять подвижной состав – нет. Оптимальным был бы тариф в 35 рублей. В феврале 2022 года перевозчики подавали в департамент регулирования тарифов документы с обоснованием увеличения стоимости проезда, но в этом им отказали.

Сейчас эта сфера в кризисе. В последний раз стоимость проезда в Воронеже увеличивали в 2019 году, с тех пор стоимость топлива, автобусов и запчастей к ним сильно выросла. Возить пассажиров за 21 или 23 рубля перевозчикам невыгодно, поэтому некоторые стали покидать рынок или распродавать дорогие новые автобусы, оставляя на маршрутах транспорт меньшей вместимости и в худшем состоянии. Например, «Автолайн» уже продал несколько новых автобусов с кондиционерами, которые обслуживали маршрут №90, а «Пассажиртранс» прекратил обслуживание трёх маршрутов.

Читайте также