< >

Замкнутый круг. Что мешает Воронежу избавиться от опасных заброшенных долгостроев

В России создадут специальный реестр таких домов, но войдут в него не все.

Фото: Вести Воронеж

В России создадут реестр долгостроев, чтобы ускорить работу по их ликвидации. Это постройки, которые когда-то возвели, но так и не ввели в эксплуатацию. Специальные комиссии будут решать, возможно ли дальнейшее строительство, консервация или же объект вовсе снесут. По каждой постройке решение будут принимать отдельно. Правда, в этот реестр попадут туда только объекты, которые строили за счёт федеральных средств. А вот что делать с долгостроями, которые возводили за деньги дольщиков, узнали «Вести Воронеж».

Выглядит ужасно, к тому же опасен – так говорят о соседстве с долгостроем жители улицы 45 Стрелковой дивизии. Этой многоэтажке почти 10 лет. Через год после начала работ застройщик обанкротился.

– Страшно, оттуда кирпичи сыплются во двор. Дети бегают, самим страшно пройти, у соседей и на крышу даже падали кирпичи. Молодёжь там лазит, вот здесь бегает. Год примерно его возводили, быстро его как-то поставили, очень быстро, – рассказала местная жительница Людмила.

Подобных примеров в городе несколько. Вот, в самом центре города, рядом с Советской площадью – восьмиэтажное здание с выбитыми окнами.

Или двухэтажная бетонная коробка на Фридриха Энгельса – жить рядом, рассказывают местные, страшно.

– Действия криминального характера периодически, то нашли труп женщины, то нашли труп мужчины на этой заброшенный стройке, потому что забор, который закрывается на замок, появился недавно, а до этого туда можно было свободно проходить, и там кто только ни лазил, – рассказала местная жительница Елена.

Как правило, эти дома возводили на деньги дольщиков, многим в итоге остались ни с чем. В случае с долгостроем на Серафимовича даже возбудили уголовное дело. Правда, в суде его сразу прекратили за сроком давности.

В Воронеже есть примеры, когда даже после 20-летнего простоя дома всё же сдавали. Так, многоэтажка на Дзержинского испытание временем с трудом, но прошла.

– Может, даже снимите потом, где-то плитка отваливается. Фасад трескается, бывает, но сам дом без трещин. Раньше, говорят, было ещё больше проблем, но с приходом жителей всё в порядке стало. У меня, например, на этаже, когда я покупал, я был один, сейчас из пяти четыре выкуплено уже, – рассказал Владимир Артеменко.

Все эти здания с многолетней историей. Пик проблем с недостроенными домами пришёлся на двухтысячные, но тогда в регионе смогли найти решение.

– Практика 10-го года была, когда достраивали за нерадивыми застройщиками, которые создали обманутых дольщиков. Тогда это просто переходило: брали на себя эти обязательства другие застройщики, добросовестные, но при этом решались какие-то компенсационные вопросы. Воронежская область в этом плане благополучный регион, отработана система взаимодействия подрядчиков, структуры власти и местного самоуправления , – рассказал председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин.

Сейчас, добавляет Владимир Астанин, дольщики надёжно защищены системой эскроу-счетов. Застройщик просто не получит деньги, пока не сдаст жильё. К тому же, если возведение дома затягивается, он попадает в реестр проблемных объектов – а за ним внимательно следит прокуратура. А вот единого мнения, что делать с наследием нулевых, нет. Архитекторы предлагают достраивать, но в новой концепции.

– Я бы сначала встретился с инвесторами, мы бы обговорили варианты, которые законные, которые были согласованы с городом, которые имели какой-то потенциал. Которые давали бы городскому пространству какие-то положительные факторы. После этого уже можно приступать к профессиональной работе архитектора, который всё выстраивает, визуализирует, – считает архитектор Роман Пупавцев.

Вот только привлечь инвесторов на долгострои не так просто. Во-первых, не ясно, в каком состоянии эти дома. Во-вторых, строили их как правило без разрешения, и они до сих пор не оформлены. К тому же, у каждого земельного участка есть собственник, и пока он не решит узаконить постройку, сделать с ней ничего нельзя. Такой вот замкнутый круг.

Читайте также