< >

ВТБ нарастил выдачу ипотеки в Орловской области на 43% в июле

В июле банк ВТБ в Орловской области оформил на 43% больше ипотечных сделок, чем в июне.

Вести Воронеж 2201
ВТБ нарастил выдачу ипотеки в Орловской области на 43% в июле

Фото: Pxhere

Объём полученных жителями региона жилищных кредитов за месяц достиг 166,8 млн рублей.

По итогам января-июля ВТБ в Орловской области выдал ипотечных займов на 957,3 млн рублей. Около трети сделок – на общую сумму 237,8 млн рублей – прошли на льготных условиях. Одновременно сохранился спрос и на «семейную ипотеку» от банка – жители оформили по данной программе 218,1 млн рублей.

В июле ВТБ запустил собственную программу поддержки многодетных семей, которые могут оформить в банке жилищный кредит всего под 3%. Сделки в её рамках за первый месяц действия проекта оформили и клиенты в Орловской области – на сумму 3,1 млн рублей.

Летом ВТБ перезапустил рефинансирование ипотеки, чтобы помочь заёмщикам снизить ставки по ранее оформленным кредитам по высоким ставкам. За это время банк в регионе провёл такие сделки на общую сумму 13,3 млн рублей. Таким образом, многие клиенты смогли снизить свою платежную нагрузку. В настоящее время ставка по программе рефинансирования ВТБ составляет 9,9%.

– Постепенное снижение ключевой ставки позволило банкам сделать более выгодными для жителей предложения по ипотеке. Также повышению потребительского спроса на жилищные кредиты способствовало и то, что многие покупатели начали пересматривать варианты сохранения сбережений – в том числе, в пользу приобретения квартир. Мы ожидаем, что при сохранении тенденции по смягчению денежно-кредитной политики аналогичный спрос будет наблюдаться и далее, – отметил Дмитрий Державин, управляющий ВТБ в Орловской области.

Банк ВТБ (ПАО)

Читайте также