< >

Мечта о материнстве. Репродуктолог рассказала жительницам Воронежа о процедуре ЭКО

Её можно сделать бесплатно.

Оксана Таранюк Вести Воронеж 3405

Фото: Вести Воронеж, Pxhere

Шанс стать мамой и воспользоваться процедурой ЭКО по полису обязательного медицинского страхования в нашей стране есть у каждой женщины. И число желающих воспользоваться услугой растёт. 

За последнее полугодие только в Воронеже больше 300 женщин получили направление на искусственное оплодотворение. Но помимо права на бесплатное ЭКО, есть ещё и чёткие показания к этой процедуре, а также риски. И нередко они связаны с возрастом пациентки. Кому ЭКО необходимо, что может стать ограничением или причиной для отказа, рассказала репродуктолог Оксана Ульшина.  

– Экстракорпоральное оплодотворение – это вспомогательная репродуктивная технология, которая позволяет оплодотворить яйцеклетки не в организме женщины, а в искусственных лабораторных условиях. Таким образом получаются эмбрионы, которые после переносят в полость матки для дальнейшего развития, – объяснила эксперт.

При этом эффективность первой попытки составляет 35%, а второй попытки – 40%, отметила репродуктолог.

Есть ряд показания для ЭКО. Главный – неэффективность лечения бесплодия в течение 12 месяцев у пациенток до 35 лет. Какие ещё показатели позволяют парам обратиться к методу искусственного оплодотворения, какая женщина считается возрастной, и в каких учреждениях можно провести процедуру ЭКО, смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также