< >

Власти воронежского посёлка отказали жителям в благоустройстве кладбища

Погост есть, а по документам его не существует.

Лариса Кончакова Вести Воронеж 2319

Фото: Вести Воронеж

Кладбище есть, а по документам его нет. Уроженцы поселка Осиновый Таловского района не могут добиться благоустройства сельского кладбища из-за бюрократических барьеров. 

Погост, на котором похоронено не одно поколение селян, давно требует наведения порядка. Вокруг территория заросла деревьями и кустарниками. Из-за непролазных зарослей некоторых могил уже не видно. Звезды на памятниках говорят о том, что здесь похоронены и участники войны.

– Просто страшно ходить. Посмотрите, всё заросло, ничего не видно. На другие кладбища приезжаешь – какая красота, всё убрано, всё сделано, а у нас всё заросло, вообще страшно смотреть даже. Почему так власти бездействуют, непонятно, – рассказывают местные.

– Здесь люди лежат, которые достойны, они выросли и работали на этой земле, всю жизнь отдали свою, – рассказывает Людмила Корж.

Люди попросили главу организовать вырубку и установить ограждение. Но, оказалось, что сделать это невозможно. Кладбище в муниципальной собственности не числится. Она расположено на федеральной земле. Как так вышло, глава поселения объяснить не смогла. 

Погост располагается на поле, которое теперь принадлежит научному центру имени Докучаева. И вернуть объект в муниципальную собственность, по словам чиновницы, невозможно. Нельзя и выделить деньги из бюджета на его благоустройство  невозможно. Чиновница посоветовала людям  навести порядок вокруг  кладбища самим.

– Не имея в муниципальной собственности данного объекта, мы не можем составить проект для вхождения в какую-то муниципальную программу для получения гранта и проведения работ, – пояснила глава поселения Людмила Морозова.

Читайте также