< >

Адское пекло или прекрасная погода? Что принесла в Воронежскую область затяжная жара

Продавцы мороженого радуются, а в автосервисах аврал.

Фото: Pxhere

Всю прошлую неделю жителей области испытывала на прочность сильная жара. Столбики термометров на юге региона подбирались к 40 градусам, а штормовые предупреждения продлевали ежедневно. И пока ослабления зноя синоптики не обещают. Одни страдают от изнуряющей жары, другие ей радуются. Такое пекло – это хорошо или плохо? Аргументы за и против собрали корреспонденты «Вести Воронеж».                                                       

Жара такая, что плавится асфальт. И это не образное выражение. Когда температура воздуха достигает 35 градусов, асфальт нагревается до 50-60 градусов и становится мягким. Движущиеся машины деформируют дорожное полотно. Так что, если в этом году не удалось попасть на море – покататься  волнах можно  и на проезжей части. 

Машины и их владельцы плавятся не меньше асфальта. В автосервисах сейчас работы прибавилось. Системы охлаждения то и дело выходят из строя, не  выдерживая перегрева. 

– Только температура переваливает за 28+ – всё,  начинают люди звонить, ехать. Машина, хоть это и металлический агрегат, тоже страдает от этой жары. У человека есть кровь, которая течёт по жилам. Если она остановится или замедлится, вам будет плохо, вы умрёте. Вот так же и система охлаждения, она, как кровь внутри, вокруг двигателя циркулирует, и если она остановится или замедлится, двигателю станет плохо, – говорит руководитель автосервиса Михаил Компаниец.

В пробке запросто может перегреться не только машина, но и сам водитель. Чем выше температура – тем больше аварий, говорят автоинспекторы.

– Люди начинают очень сильно уставать, перепады давления начинаются, реакция замедляется. Поэтому водители начинают управлять автомобилем рассеяно, из-за этого увеличиваются аварии на наших дорогах, – рассказал  командир взвода роты ДПС ГИБДД России по Воронежу Александр Бозюков.

Пешеходы страдают не меньше: учащаются пульс и дыхание, не хватает кислорода, нарушается мозговое кровообращение. И Воронеж всё-таки не совсем южный город, многим терпеть такой зной довольно тяжело. 

– Жарко, днём невыносимо. Давление скачет от такой жары, вот и ходи на приём к врачу, – жалуется на зной воронежец Роман Боровков.

Поливальные машины теперь работают вдвое чаще. А иначе беспощадное солнце просто сожжет деревья и красивые клумбы. 

– У нас климат изменился, мы не первый год испытываем эту жару. Поэтому подстраиваемся, поливаем, – объясняет биолог Ирина Лофицкая.

Впрочем, без жертв не обошлось, в городе можно встретить засохшие деревья.

А вот так сейчас выглядит Масловский затон. В том числе из-за жары. Сине-зелёные водоросли начали отмирать и образовали корку. Всё вместе это источает такой аромат, что жители окрестностей опасаются открывать окна.  

Солнечные лучи – настоящие враги.  Поэтому, чтобы сохранить и продлить молодость кожи, её лучше спрятать. Одежда – свободная, но закрытая.  На лицо – обязательно крем с защитой от ультрафиолета. Косметологи еще рекомендуют пить витамин Д – он отличный фотопротектор. А для нормального самочувствия всего организма  – обязательно головной убор, лёгкая пища и много воды без газа. Чай тоже подойдет – медики советуют пить тёплые напитки.  А вот от кофе лучше отказаться.

Изменить рацион пришлось и медведям, теперь в нём замороженные фрукты, йогурты и заливное. Каждый день сотрудники зоопарка набирают для Маши и Умки бассейн. Говорят, звери могут плескаться в нем часами.

Но если летом мы жалуемся на жару, то зимой – на холод. Кажется, угодить людям невозможно. А впереди по прогнозам синоптиков нас ждет ещё как минимум две недели изнуряющей жары. Но, как говорится в известной песне, у природы нет плохой погоды, и вот самые главные причины полюбить летний зной

Этим летом продажи не радуют, признается продавец кондиционеров Андрей Боков. Воронежцы к жаре подготовились ещё в марте, хотя в прошлом году уже в июле случился дефицит. Но лето, конечно, высокий сезон для этого бизнеса. И чем дольше он длится, и чем выше температура за окном, тем больше прибыль.  

– Единственное, что мы никак не можем понять, почему люди не готовятся заранее к покупке кондиционера. А потом сразу большое количество людей одновременно обращаются летом, и им приходится ждать в какой-то очереди, – удивляется руководитель магазина по продаже кондиционеров Андрей Боков.

Чтобы лето не кончалось, хотят и владельцы всевозможных баз отдыха. Даже в будни сюда приезжают сотни воронежцев. А в выходные вообще столпотворение. С пляжами и водоёмами в округе Воронежа напряжёнка, а здесь чистый пруд и даже галька есть.

Ну и, конечно, не могут нарадоваться жаре продавцы мороженого. Говорят, за день можно спокойно сделать тройную выручку по сравнению осенью. Заводы начинают работать на полную мощность, ведь когда на улице +30, ноги сами ведут к этим холодильникам за желанной прохладой

Ловят каждый жаркий день и аграрии. Июльские дожди снизили качество зерна, да и технике работать сложнее.

А врачи вообще советуют наслаждаться солнцем. Злоупотреблять, конечно, не стоит, но и постоянно прятаться от него не надо. Пусть организм получает полезный витамин Д. Причем в  легкоусвояемой форме и нужной дозе. В климате средней полосы по данным медиков 72% россиян испытывают нехватку этого важного элемента. Но есть нюансы.

– Для того, чтобы у нас вырабатывался правильный витамин Д3, мы должны каждый день 20 минут, с 11 до 14 часов, проводить на улице. В это время солнце падает под определенным углом на нас с вами, и вырабатывается витамин Д3. Считается что в это время 20 минут проведенные на солнце  вы получаете суточную норму витамина Д3 без потребления каких либо дополнительных продуктов питания или синтезированный витамин Д3, который продается в аптеке, – объясняет врач-терапевт Ирина Панина.

А ещё в зной снижается аппетит, говорят медики. Так что можно похудеть или пересмотреть свой рацион. Улучшается и эмоциональное состояние. 

– Приятно погулять, просто наслаждаться жизнью и чувствовать этот прилив, энергию. Организм вырабатывает серотонин, находясь под солнечными лучами, он является естественным антидепрессантом, – рассказала психолог Елена Толоконникова.

Ну и напоследок: лето – лучший фон для красивых фотографий. А живописных пейзажей в воронежских окрестностях – множество. Лавандовые поля, Белый колодец, золотая пшеница, и конечно, никогда не надоедающие подсолнухи. Чтобы пересматривать и ждать следующего лета. 

Читайте также