< >

От Москвы до Ярославля. Соревнования по гребле собрали в Воронеже тысячу участников

На водохранилище их провели впервые.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже стартовали юношеские общероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Участники – спортсмены от 14 до 17 лет. Со всей страны их приехало около тысячи – рекордное количество, говорят организаторы. Соревнования продлятся до 15 августа. 

Тренеры и зрители поддерживают спортсменов – и воронежцев, и ребят из других городов. Соревнования начались с заплывов на 1000 метров, еще будут на 200, 500, а также 5 км. Пока одни на дистанции, другие только разминаются.

Спортсменка из Воронежа, 14-летняя Александра Волкова занимается греблей на байдарке лишь полтора года, и уже сумела дойти до общероссийских соревнований. Признается, сложность для всех участников одна. 

– Волнение на старте и, возможно, на финише, когда ты идёшь и думаешь: «Метров 20-50 осталось, всё, надо прибавлять», и ты устал, и из последних сил начинаешь прибавлять, и все равно волнуешься. На моей дистанции 200 метров, я думаю, я первая – 100%, я уже настроена, – рассказала Александра Волкова.

Есть и ещё одна проблема. Современные байдарки и каноэ очень узкие, рассказывают тренеры. Одно неловкое движение, и ты в воде. 15-летний Никита Абрамов из Рязани почти пять лет в этом спорте, поэтому узкой лодкой его не напугать, но вот потерять победу, говорит, можно по другой причине.

– Водоросли цепляются за нос, цепляются за руль, замедляют этим лодку. Лодка ещё может заворачивать из-за водорослей. Было очень непрятно, когда они просто цепляются, и ты из-за этого потихоньку проигрываешь. Должен быть настрой бороться до конца. У меня он есть, но в глубине души я понимаю, что шанс маленький,  – говорит Никита Абрамов.

И эти волнения оправданы – за всеми участниками тотальный контроль.

Важно, что на соревнованиях такого уровня одинаково строго оценивают как скорость и правильность прохождения дистанции, так и дисциплину спортсменов. Дисквалифицировать могут даже за то, что ребята без специальной формы или номера.

Кроме того, после каждого заплыва – взвешивание. Дело в том, что у каждой лодки есть определенный вес. У байдарки – 12 килограммов, у каноэ – 14. Если они вдруг окажутся легче, результат аннулируется.

800 участников и более сотни тренеров – эти соревнования, рассказывают организаторы, рекордные по количеству участников.

– От Москвы до Ярославля, из Крыма, Севастополя – все здесь. Это самое крупное в России соревнование среди детей по гребле, крупнее не было. Все очень долго ждали, когда у нас канал откроется,  из-за пандемии мы не могли проводить, – рассказал президент федерации гребли на байдарках и каноэ Воронежской области Сергей Баранов.

В выходные здесь же, на водохранилище, прошли финальные заплывы, и уже на этой неделе назовут имена сильнейших юных гребцов страны.

Читайте также