< >

Первые победы и разочарования. В Воронеже завершаются соревнования по гребле

В них приняли участие около тысячи спортсменов из разных регионов.

Фото: Вести Воронеж

Брызги и крики болельщиков – в  Воронеже завершаются общероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Участники – ребята 14-17 лет. Со всей страны в Воронеж их приехало около тысячи, до финальных заплывов, на один и пять километров, а также 500 и 200 метров, дошли десятки лучших. Вместе с болельщиками соревнования увидели корреспонденты «Вести Воронеж».

Слезы радости и разочарования, крики поддержки и возмущения  –  несмотря на дождь, атмосфера в финальных заплывах была жаркой. Самые яростные сражения на коротких дистанциях.

14-летняя спортсменка из Воронежа Александра Волкова надеялась на золото на всех дистанциях. Девушка победила на полукилометре и километре, а вот самый важный  заплыв на 200 метров принёс ей лишь серебро.

– Старт плохо взяла, мне кажется, все силы я отдала другим дистанциям. Я была максимально уверена, что первая зайду, но сила – это сила. Я считаю, я не проиграла, а просто… Морально я выиграла, – Рассказала Александра Волкова.

– Конечно, ручки опустились, но ничего, подбодрил, поддержал, подсказал, что нас все впереди, так как мы в лодке сидим всего полтора года. Она свою ошибку запомнила и работает над ней самостоятельно, – уверен в будущем спортсменки её тренер Игорь Алтухов.

Второе место расстроило Александру, она уступила лишь несколько миллисекунд участнице из Санкт-Петербурга.  Анастасия Вишнякова – более опытный спортсмен, на воде почти четыре года, хотя в победу, рассказывает, не верила.

– Очень неожиданно, я очень боялась девочки другой, она из Воронежа, была достойным сильным соперником, я переживала за эту дистанцию и надеялась. Я ради неё работала целый год, – рассказала Анастасия.

Узкие лодки, высокая скорость, волнение – из-за этого даже опытные спортсмены переворачивались во время заездов. Теряли медали и из-за ошибок на дистанции, когда выплывали за границы своих дорожек.

Один из самых важных моментов на соревновании – взвешивание. Делают это после каждого заезда, но проверяют не всех, а только первых четырёх, пришедших на финиш. Дело в том, что у каждой лодки есть определенный вес. У байдарки – 12 килограммов, у каноэ – 14. Если они вдруг окажутся легче, результат аннулируется.

Десятки лучших из почти тысячи участников соревнований сражаются из последних сил. Фаворитов нет, рассказывают судьи, есть регионы, уже зарекомендовавшие себя.

– Есть, конечно, у нас регионы, которые из года в год побеждают, та же Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Саратовская область, Тверская область очень сильная. И я так думаю, они сейчас в лидерах. Это регионы, которые развивают очень давно греблю на байдарках и каноэ, –объясняет главный судья соревнований Светлана Вострикова.

Результаты соревнований, говорят тренеры, вполне ожидаемые. Больше всего медалей собрали команды из Твери, Воронежа и Ростова-на-Дону.

Читайте также