< >

Новые видеокомплексы на выделенках в Воронеже установят лишь в 2023 году

Система видеофиксации также появится в Россоши и на воронежских опасных перекрёсках.

Фото: Вести Воронеж

За дисциплиной автомобилистов в Воронеже будут следить новые видеокомплексы. Они будут фиксировать проезд на красный свет, превышение скорости и нарушение требований разметки. Начнут работу в октябре.

Один видеокомплекс установят в Россоши, ещё четыре смонтируют в Воронеже – на перекрестках, где чаще всего происходят ДТП. Это пересечение улиц Матросова и Ворошилова, Ленинского проспекта и Арзамасской, перекрёсток Плехановской и площади Ленина, а также Большой Манежной и Степана Разина.

Места, где необходимо поставить камеры, выбирает специальная комиссия, в которую входят чиновники и инспекторы ГИБДД. Руководствуются они в первую очередь статистикой.

– В течение календарного года в этом месте происходят либо пять нарушений разных видов, либо три нарушения одного. Здесь было зафиксировано за предыдущий год пять столкновений, один наезд на пешехода и один наезд на велосипедиста, то есть, это место концентрации ДТП, – говорит замглавы департамента дорожной деятельности Руслан Верзунов.

Кроме того, комиссия обследовала и выделенные полосы. В 2023 году там планируют установить дополнительные комплексы видеофиксации. Дело в том, что на Плехановской и Московском проспекте выделенки частично заставлены машинами. Водителям общественного транспорта приходится их объезжать. В итоге они получают штрафы за пересечение сплошной.

Камеры помогут увидеть общую картину на дороге. Во-первых, позволят привлекать к ответственности автолюбителей, которые паркуются на выделенке. А, во-вторых, перевозчикам станет проще оспаривать взыскания.

Читайте также