< >

«Заступаемся друг за друга». Воронежцы попросили полицию остановить беспредел в Шилово

Местные жители создали петицию на имя главы регионального управления МВД.

Фото: Вести Воронеж

Жители Шилово просят правоохранителей защитить их от самих себя. Точнее от неблагополучных соседей, которые что ни день – устраивают в микрорайоне шумные пьянки и потасовки. Горожане создали петицию, адресованную главе региональной полиции. Они требуют навести в Шилово порядок. Почему там неспокойно – разбиралась корреспондент «Вести Воронеж».

Опасные вечера и бессонные ночи – так говорят о Шилово его жители. Например, на днях нетрезвая компания устроила потасовку, разбудив сразу несколько многоэтажек.

Днём тоже неспокойно. Недавно мужчина напал на 12-летнюю девочку и несколько раз ударил по голове. А судя по одному видео, посетитель магазина вышел через окно, оставив после себя окровавленные осколки.

Также есть кадры, как житель Шилово громит отдел с алкоголем, а также, как целая компания устроила дебош в пивном павильоне, а потом отправилась кататься по микрорайону. Полицейские хулиганов нашли быстро, но задержать их оказалось непросто.

А эта история прогремела на всю страну – шиловский участковый попал под уголовное дело за то, что пытался остановить мужчину, который пьяным на машине катался по двору. Конфликт закончился дракой, участкового в итоге оправдали.

И от подобных историй жители Шилово устали. В петиции они требуют построить в микрорайоне полноценный полицейский участок. Сейчас ближайший – в 15 километрах. И в большинстве случаев соседям приходится заступаться друг за друга. 

– То какой-то пьяный субъект коляски толкал – мимо проходили ребята, заступились. Попытка изнасилования ещё была, но насколько это подтверждено – неизвестно. Но тем не менее, приставали к девушке, прохожие опять заступились, –рассказывает автор петиции Сергей Ратненко.

Ещё одно требование – наладить в Шилово полноценное ночное патрулирование. Шумные компании, которые не дают людям спать, собираются как раз тогда, когда у местных участковых заканчивается рабочий день.

– В вечернее время детей одних не отпускают гулять, потому что посиделки начинаются, и дети просто боятся зайти в подъезд. Сидят, в основном, на лавочках около подъезда, либо рядом с детскими площадками. И бывают случаи, когда они даже нападают на детей, – говорит местная жительница Дарья Баранникова.

Спокойная жизнь в Шилово закончилась, когда здесь началась массовая застройка. Сюда, в том числе, со всего города переселили людей из ветхих кварталов. Многие из них перевезли в новые дома и старые привычки.

В Шилово сейчас строят ещё шесть крупных жилых комплексов, а это значит, что скоро здесь появится ещё несколько тысяч новых жителей. А вот будет ли к этому времени тут отдел полиции – неизвестно. В региональном управлении МВД оперативно дать ответ на этот вопрос оперативно не смогли.

Читайте также