< >

Сотрудники Воронежского заповедника начали выкармливать осиротевших бобрят

Мама животных погибла при родах.

Евгения Соседко Вести Воронеж 3269

Фото: Вести Воронеж

Сотрудники Воронежского биосферного заповедника стали бобро-нянями. Сейчас выкармливают крохотных бобрят – чёрного и бурого. Практика, говорят, уникальная – подобрать рацион, схожий с материнским молоком крайне сложно. Двум мохнатым малышам, которым чуть больше месяца, подошла детская смесь с пробиотиком. Все получилось, возможно, потому, что её они едят прямо с первого дня жизни.

Мама бобрят погибла при родах. Приёмные родители, сменяя друг друга, кормят крох каждые два-три часа, в том числе и ночью. Сейчас каждый съедает до 60 миллилитров смеси, а начинали с пяти.

Бобрята уже окрепли, за неделю прибавляют в весе граммов по 200. И еду теперь требуют – вякают и кусают коробку, в которой живут. А получив желаемое, чавкают так, будто нет ничего вкусней – картину трогательней сложно себе представить.

Понемногу им дают и взрослую еду – мелкие ветки и яблоки, а так любимая этими грызунами морковка, пока не по зубам. В питомнике, родителями стала и пара, которая живёт в бобронариуме. Кстати, в восьмой раз. Здесь тоже два малыша, они старше и уже купаются одни. Но если выплывают из хатки с родителями, держатся за них лапками.

Понаблюдать за семейством приглашают на бобровечере, он пройдет здесь в эту субботу. Самых мелких питомцев няни тоже приучают к воде. Их купают каждый день, и, несмотря на то, что бобрята живут без родителей – инстинкты берут своё.

– В тазик, набираем воду: сначала совсем чуть-чуть, чтобы они поняли, что это вода, их стихия. А когда побольше наливаем, даже пытаются уже нырнуть. Задерживают дыхание, опускают голову под воду. И сразу не убегают из тазика, наплаваются, а потом подтягиваются на краю и готовы выходить. И начёсываются после купания сами –их этому не учили, – говорит начальник отдела познавательного туризма воронежского биосферного заповедника Владислав Олейников.

Ранее сообщалось, что в Воронежской области для туристов появится ферма благородных оленей. Подробнее читайте здесь

Читайте также