< >

Экологи проверят бурое болото на месте никелевого месторождения в Воронежской области

Из скважины льются минеральные воды.

Кира Ильина Вести Воронеж 5284
Экологи проверят бурое болото на месте никелевого месторождения в Воронежской области

Фото: Воронежский Росприроднадзор

Воронежский Росприроднадзор начал проверку загрязнения земли на месте медно-никелевого месторождения в Новохопёрском районе. Участок превратился в бурое болото из-за льющихся из скважин минеральных вод, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 18 августа.

Скважины остались со времён геологоразведки в 1960-х. Тогда геологи пробурили отверстия в земле для поиска никеля и плохо их затампонировали. Со временем скважины разгерметизировались.

Экологи взяли пробы почвы на участке, чтобы определить степени загрязнения. Результаты анализов объявят в конце лета.

Справка

Перспектива добычи никеля в Воронежской области остаётся неясной. В 2020 году  компания УГМК сократила почти всех сотрудников в Воронеже, офис в столице Черноземья закрылся, а базу геологов в посёлке Сорочинский свернули. Планировалось, что строительство предприятия стартует в 2023 году, а добывать никель начнут в июле 2028-го. 

Компания обещала сперва затампонировать старые скважины. По одной из версий, именно из-за них питьевая вода в новохопёрских колодцах до сих пор опасна.

В декабре 2020 года губернатор Александр Гусев, назвал проект УГМК убыточным и экономически невыгодным. Тогда он заявил, что запасов никеля достаточно в России для закрытия потребностей страны, и в ближайшие годы активности компании на участке разработки не будет. 

Читайте также