< >

В воронежском райцентре приблизились к завершению работ по укреплению берега Дона

Укрепление проводят шестой год.

Фото: Вести Воронеж

Опасность миновала, хотя работы ещё не закончены. В Павловске вышло на завершающий этап укрепление левого берега Дона. Оно позволит остановить его дальнейшее обрушение. Окончания работ ждут жители полусотни домов, которые оказались под угрозой из-за уходящей из-под ног земли. За ходом работ наблюдала корреспондент «Вести Воронеж».

На смотровую площадку жители улицы Красный Пахарь выходят совсем не для того, чтобы полюбоваться живописными видами – отсюда открывается хороший обзор на работы по укреплению берега реки. А у Светланы Камышанской неподалёку – своя смотровая. Говорит, лавочки уже не раз передвигали поближе к дому.

Работы по укреплению берега Дона ведут уже шестой год. Нужно сделать так, чтобы даже в половодье река не размывала грунт. Ещё на этапе проекта специалисты рассчитали максимальный уровень воды, теперь до необходимой отметки поднимают защитные сооружения. 

Укрепить требовалось больше километра берега Дона. И основные работы на всём протяжении, уверяют городские власти, выполнены. Уже стоят сваи, часть берега засыпана камнями и затянута сеткой. И это сдерживает разрушение береговой линии. Материалы, кстати, сюда завозили исключительно по воде. Из-за крутого склона доставить их с берега невозможно.

Проблемы здесь начались после строительства плотины в протоке Дона – Басовском рукаве. Это помогло поднять уровень воды в основном русле и сохранить судоходность реки. Но течение ускорилось в несколько раз. Дон начал стремительно размывать берег, а несколько десятков домов могли просто рухнуть в воду.

Кадры 2016-го. Берег рушится, жители домов не знают, что им делать – продать постройки невозможно, страховать их тоже отказываются. К работам приступили только через год, деньги выделили из федерального бюджета, но не все сразу, проект оказался дорогостоящим, укреплять склоны решили поэтапно. Остановились, едва начав. Оказалось, что русло реки изменилось, пришлось переделывать документы и вновь просить финансирование.

– К сожалению, природа такова – и природа финансироварования, и природа существования реки – что осуществить это всё в течение одного года не представляется возможным, – заверяет глава.

Сроки окончания работ постоянно сдвигали. Для жителей прибрежных домов даже проводили учения – как действовать в случае сильного паводка и обрушения. Не пригодилось, и теперь можно выдохнуть, говорят в мэрии Павловска. И уже задумываются о том, как благоустроить эту территорию.

– Если мы продлим это всё до нашего пляжа, а есть такие идеи, то в дальнейшем, я думаю, это 2024-2025 год, мы разработаем проектную документацию на вело-пешеходный маршрут по этой набережной, – говорит глава Павловска Вячеслав Щербаков.

Пока это, скорее, мечты. Для начала нужно завершить укрепление. Сделать это обещают до конца года. После этого, по расчётам специалистов, склон осядет и станет более пологим. Береговая линия окончательно сформируется, и лишь тогда можно будет делать проект её благоустройства.

Читайте также