< >

В центре Воронежа появилось граффити с изображением Ахматовой и Мандельштама

В новой работе Яна Посадского – строки из стихотворения «Воронеж».

Екатерина Казакова Вести Воронеж 7308

Фото: Лариса Дорошенко

Граффити с Анной Ахматовой и Осипом Мандельштамом появилось в Воронеже возле Петровского сквера. Городской художник Ян Посадский завершил работу в воскресенье, 21 августа.

 

Рядом с портретами поэтов написаны строки из стихотворения Анны Ахматовой «Воронеж». Произведение родилось в 1936-м, когда поэтесса приехала в город навестить Мандельштама, находившегося в ссылке:

– А в комнате опального поэта дежурят страх и муза в свой черед. И ночь идёт, которая не ведает рассвета.

Проект согласовали с мэрией Воронежа и реализовали при поддержке МТС. Граффити стало одной из глав бесплатного аудиогида «Городские легенды Воронежа», запущенного МТС для всех воронежцев и гостей города.

Прошлую работу Яна Посадского в Воронеже уничтожили в конце мая. Граффити появилось на ограждении водонасосной станции на улице Студенческой. Посадский обратил внимание, что раньше Воронеж мог похвастаться Шуховской башней, однако её разрушили в годы Отечественной войны, а после освобождения города – разобрали. 

Работа прожила всего несколько дней, её закрасили поскольку эскиз не был согласован. 

Работы Яна Посадского известны по всей стране. Его арт-объекты можно увидеть в Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге. Несмотря на достижения, работы воронежского художника периодически уничтожают. Так, не стало «Маятника Фуко» и мурала в «Пролетарии».

Читайте также