< >

Хобби, а не бизнес. Как выращивают арбузы в воронежской Петропавловке

Кому продают ягоды и насколько она капризна – в нашем сюжете.

Фото: Вести Воронеж

Ягодного бума не случилось, но урожай вполне неплохой. Один из главных символов лета – арбуз – собирают петропавловские фермеры. Его здесь выращивают не один десяток лет. Но затраты с каждым годом растут и теперь это скорее хобби, а не бизнес, говорят бахчеводы. Насколько капризна красная ягода и куда её продают – узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Осёл везёт огромный кусок красной ягоды в телеге, а рядом, на столбе, в сетке – ещё один необъятный арбуз. Торговая точка Виктора – одна из многих, но единственная такая оригинальная. Композиция призвана привлекать покупателей. Эффект есть. 

– Многие останавливаются и фотографируются на память. Это фишка наша. Транзит тоже останавливается, но, в основном, свои берут – воронежцы.  

География «транзита» обширная. Среди клиентов Виктор легко вспоминает жителей Урала, Перми, Башкирии и Татарстана. Но все берут лишь пару-тройку арбузов – поесть в дороге. Килограмм ягоды прямо с поля здесь стоит 15 рублей. Продажи в этом году идут хуже, говорят фермеры. Сам урожай тоже меньше – повлияла погода.

– Для арбуза оптимальная температура – до 27 градусов. Он спокойно развивается, без стрессов. То, что выше, конечно, плохо, – говорит бахчевод Алексей Шевцов.  

А ещё, на удивление, капризной культуре нужны умеренные дожди и песчаная почва. И два года подряд на одном месте эту ягоду лучше не выращивать, большой риск, что получится мелкой. Алексей Шевцов, например, использует те участки, где в прошлом сезоне росла пшеница. В этом году у него почти полсотни гектаров самой летней ягоды.

На одном стебле два-три арбуза. Но вызреть всем не позволяет погода. В итоге некоторые остаются маленькими. Из него при необходимости забирают воду и питательные вещества остальные. Внутри он абсолютно белый. После уборки урожая такие просто запахивают.

Также поступают и с теми, что не удалось продать. Возмущения вроде «могли бы и людям раздать» фермеры, говорят, слышат регулярно. Но такие арбузы, признаются, стыдно кому-то отдавать: они залежались, перезрели и на вкус уже не те. Зато успевают оценить качество урожая зайцы и вороны.

На поле – лишь треть урожая. Все остальное Алексей уже продал. Берут оптовики, в том числе, петропавловская ягода в почёте и у сетевых магазинов. Сейчас фермер ежедневно обходит владения и разрезает некоторых «Продюсеров» – так называется единственный оставшийся на поле сорт – проверяет, как сам выражается, «подошли» или нет.

Рядом с основным урожаем для семьи – немного дыни, тыквы и поздний сорт – «Икар». У него тёмная кожура, а мякоть более насыщенного цвета. Такие, говорят фермеры, в этом году будут в цене. Их меньше, причём, по всей стране.

Всё разнообразие «арбузного рая» – так свой район называют жители Петропавловки – каждый год представляют на фестивале, посвящённом летней ягоде. С предыдущих семи уже собралась небольшая выставка для местного музея. И скоро экспонатов там прибавится – очередной фестиваль пройдет в эту субботу. 

О том, как правильно выбрать арбуз - читайте в нашем гайде

Читайте также