< >

Полный демонтаж. Как в Воронеже будут бороться с недобросовестными бизнесменами

В городе продолжают сносить незаконные торговые объекты.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже демонтируют незаконно установленные киоски. В этом году их выявили около 300, большая часть в самом густонаселённом Коминтерновском районе. Демонтировали уже более 230. Правда, по большей части это сделали сами владельцы киосков, а значит, скоро они снова могут появиться на улицах города. Как в Воронеже планируют бороться с недобросовестными предпринимателями – в сюжете «Вести Воронеж».

Киоск на Московском проспекте владелец пытался буквально грудью закрыть от техники. Судя по всему, хозяин к демонтажу оказался не готов – рабочим пришлось выносить из ларька фрукты и овощи. Потасовку быстро разняли полицейские, и подрядчик всё же увёз павильон. Он простоял здесь примерно месяц - теперь отправляется на хранение. Владелец сможет его забрать, но как правило, так делают редко. И число таких киосков – демонтированных навсегда – растёт.

– Таких объектов в 2019 году и в 2020-м было около 10. В 2021 году мы эту цифру увеличили до 27. На сегодняшний день полностью ликвидированы из оборота по установке 37 объектов – этот объект 38-ой, – рассказывает начальник отдела управления административно-технического контроля Воронежа Екатерина Васильева.

Сносят десятки павильонов, а новых – таких же незаконных – появляются сотни.

– Что делают предприимчивые предприниматели? Зная, что у них есть 15 дней на демонтаж – они убирают свои киоски и переставляют в другое незаконное место, и мы начинаем собирать всю документацию заново, – говорит руководитель управления административно-технического контроля Воронежа Геннадий Голиков.

А есть ещё те, кто, получая разрешение на установку небольшого киоска, строят капитальные здания. Как, например, эти – сразу два двухэтажных. Это и незаконно, и некрасиво – такие здания портят облик города, считают в мэрии. Но избавиться от них сложнее. Приходиться разбирать вручную.

Каждый месяц мэрия Воронежа публикует списки с очередной партией киосков, которых ждёт демонтаж. Обычно их несколько десятков. В мэрии считают, что незаконная торговля демотивирует честных предпринимателей. Поэтому настроены решительно. 

– На сегодняшний день у нас моратория на демонтаж нет, мы этой работой занимаемся планомерно. И вот именно в это время мы начали ей заниматься очень эффективно. В том плане, что стараемся сократить процедуры демонтажа максимально. К сожалению, наши нормативные акты говорят о том, что процедура достаточно длительная, – говорит заместитель главы Воронежа Людмила Бородина.

Эта работа была бы ещё эффективнее, если бы не эти законодательные барьеры. Избавится от них городские власти планируют уже скоро. 

Как бороться с такими предпринимателями уже придумали – в мэрии подготовили проект документа, который разрешит им сносить все объекты сразу, не предупреждая владельца. Так делают, например, в Москве и в нескольких других регионах страны. Эту идею, правда, ещё должны поддержать депутаты гордумы. Зато муниципалитетам уже предоставили право сносить сооружения без решения судов – это тоже должно ускорить процесс.

Читайте также