< >

Вызовы скорой и ночь без сна. Что пережили воронежцы в очереди за билетами на «Спартак»

Многим пришлось отпрашиваться с работы, чтобы занять место.

Фото: Вести Воронеж

Километровые очереди и горячие споры между болельщиками – так в Воронеже стартовала продажа билетов на матч «Факела» с московским «Спартаком». Игра пройдёт уже в эту субботу на Центральном стадионе профсоюзов. Впервые билеты решили продавать только в кассах, и это спровоцировало небывалый ажиотаж. Очередь перед кассами появилась ещё накануне вечером, а утром – растянулась до кинотеатра «Юность». Получить заветные билеты на этот раз под силу только самым стойким. Что по этому поводу думают болельщики – в репортаже «Вести Воронеж».

Центральный стадион профсоюзов – со всех сторон в окружении болельщиков. Очереди растягиваются на несколько километров. Попасть на игру с одной из самых известных и сильных российских команд – «Спартаком» – смогут самые стойкие. В этот раз билеты поступили не в онлайн-продажу, а в кассы. Места занимали ещё с ночи. Некоторые, даже вели списки. По словам болельщиков, туда записались несколько сотен. Но эту идею ожидаемо не оценили те, кто всё время дежурил у стадиона. Так что жаркие споры чуть не вылились в драку ещё за несколько часов до старта продаж.

– Почему мы должны тут стоять, а они после работы заехали, записались и уехали спать? – задаются вопросом некоторые воронежцы.

Первого обладателя билета, обвинили в спекулянтстве, хотя мужчина утверждает, что купил билеты для себя и сына, стоял здесь с восьми часов вечера, меняясь с другими людьми. Но очередь не согласна, причём – единогласно.

Здесь стоят даже вместе с питомцами. Четвероногий поднимает настроение скучающим, но билет на собаку, сожалеет хозяйка, увы, не продадут.

– Это друг, мы с ним везде. Видите, даже за билетами пришли с ним. Единственное сказали, билет на него не дадут, а он так хотел на матч попасть, – говорит Елена Макеева.

На Центральной трибуне вместо двух касс открылась одна, утверждают, по техническим причинам. Это значительно замедлило поток. Тем не менее, шансы попасть на стадион у воронежских болельщиков в этот раз больше, чем было до этого, так как «Спартак» отказался выкупать свою гостевую квоту билетов из-за бойкота активными фанатами Fan-ID. Поэтому к первому сектору восточной трибуны, добавились все пять на северной. То есть в продаже около пяти тысяч билетов. К сравнению, на первый домашний матч со столичным «Динамо» было всего около 800. На вторую игру, с «Уралом», их уже было больше – около трёх тысяч. Но, и этого на всех не хватило. Оставшиеся от онлайн продажи билеты даже не дошли до касс, но упорные болельщики тогда всё равно надеялись, верили, но остались разочарованы.

Теперь билетов существенно больше, но стоять всё равно придётся долго. Предприимчивые горожане предлагают свои услуги по выкупу, прямо в комментариях под записью в официальной группе Факела:

«Готов купить два билета с разумной наценкой за труды» – насколько наценка разумная – не уточняется. Или вот ещё один – «Отстою очередь, готов купить билеты».

Больше, конечно, тех, кто хочет посмотреть игру, а не заработать. Продают, кстати, по-прежнему не больше двух билетов в одни руки. Но даже если ты готов постоять в очереди, то сделать это в разгар рабочего дня, мягко говоря, проблематично.

– Я перенёс смену. Сейчас отсюда пойду сразу работать те же восемь часов, обычно у меня рабочий день с 8:00 начинается. Отпрашиваемся, потом будет отрабатывать свои часы, – говорят Андрей и Елена.

Более того, некоторым в очереди стало плохо. В департаменте здравоохранения журналисту «Вести Воронеж» рассказали, что скорая помощь приезжала к двум воронежским болельщикам. Им на месте оказали медицинскую помощь.

Где лучше покупать билеты при таком огромном спросе, конечно, вопрос. Понятно одно – это дело для людей с железными нервами. Не сдаться, когда во время онлайн-продаж всё время не выдерживает сайт, или же – простоять часы на жаре. Кстати, почему в этот раз решили продавать, что называется, в бумаге, сам клуб традиционно не объясняет. Но есть версия, что это было сделано, чтобы билеты не достались болельщикам «Спартака», чтобы избежать столкновений между фанатами.

Читайте также