< >

Комплекс лабораторий и телестудия. В Воронежской области построили школу будущих инженеров

Там можно будет получить первые профессиональные навыки.

Александр Ревунов Вести Воронеж 2720

Фото: Вести Воронеж

В Новоусманском районе построили школу для будущих инженеров. Помимо новеньких классов и сразу нескольких спортзалов, ребят ждут целый комплекс лабораторий и даже телестудия. Там можно будет получить первые профессиональные навыки, а в некоторых кружках – заниматься вместе с родителями. С открытым сердцем и пока ещё целым скелетом, класс биологии ждёт учеников. В библиотеке по полкам расставляют книги, в спортзале сортируют по размерам мячи. В этой школе целых четыре пространства для занятия спортом. По секциям и командам. На каких чемпионов равняться детям, понятно по вот таким цитатам.

– Мы дополнили многофункциональной площадкой, которую можно использовать и как в летнее время и в межсезонье, для игровых видов спорта, так и зимой, как хоккейную площадку. Конечно, это станет не только местом притяжения для учащихся, но и для их родителей, родственников, и для всех, кто проживает рядом, – рассказала заместитель главы Новоусманского района Воронежской области Елена Дерганова.

Педагогический коллектив почти полностью набран из вчерашних выпускников педагогических вузов. Андрей Востриков в этой школе будет учить сразу двум предметам: физике и технологии. Теория в помощь практике. Причём, разделять учеников по половому признаку не будут. Девочек научат разбираться в устройстве розеток, мальчиков варить борщи.

– Чтобы не нуждаться в противоположном поле, собственно говоря. Самостоятельность, это ведь тоже важно. Не всегда крепкое мужское плечо будет находится рядом, – рассказал учитель физики и технологии школы «Эврика» Андрей Востриков.

Школа «Эврика» была построена благодаря национальному проекту «Жильё и городская комфортная среда». На её возведение потратили около миллиарда рублей. Из них больше 200 миллионов пошли на оборудование. В отличии от типового проекта, для учебного заведения прокладывали дополнительные коммуникации. Чтобы, например связать воедино целый комплекс лабораторий.

– Это лаборатории, которые позволят детям реализовать все исследовательские проекты, получить первые профессиональные навыки. Таких, которые помогут реализовать университет инженерных технологий, – рассказала директор школы Марина Боброва.

Будущие инженеры – технологи после уроков, вместе с родителями смогут заняться конструированием роботов, 3Д моделированием и программированием. Эти кружки будут работать и по выходным. На базе школы можно проводить конференции, курсы повышения квалификации, аппаратура местного актового зала не уступает концертным площадкам.

В школе «Эврика» будет и собственная телестудия. Сейчас здесь как раз заканчивается монтаж оборудования. Ребята смогут попробовать себя в роли диктора, ну или оператора. А преподаватели, в случае ухода на дистанционное обучение, отсюда смогут вести прямую трансляцию своих занятий. 

Помимо учителей предметников, в штат войдут и педагоги-психологи, дефектологи и тьютеры. Ресурсные классы будут открыты для детей с особенностями развития. Безбарьерная среда дополнена двумя лифтами. Всего же эта школа готова принять 1 100 детей. 1 сентября на уроки сюда впервые придут и дети беженцев с Донбасса. 

Читайте также