< >

Воронежские автомобилисты накопили долг в 130 млн за стоянку на газонах и неоплату парковки

Нарушителей нашли благодаря комплексу «Дозор-М».

Воронежские автомобилисты накопили долг в 130 млн за стоянку на газонах и неоплату парковки

Фото: Вести Воронеж

В 2022 году воронежцы заплатят в виде штрафов за стоянку на газонах и неоплату парковки 130 млн рублей. Две трети из этой суммы уже взыскали с нарушителей. Всё это выявили с помощью комплекса «Дозор-М», который начал работать прошлой осенью. По сути, это обычная легковая машина с тремя камерами – два впереди, одна сзади. У неё есть определенные маршруты патрулирования.

Так, например, особое внимание уделяют парковке на газоне – это нарушение городских правил благоустройства, его комплекс фиксирует автоматически. В городе есть единая база зелёных зон, где автомобилям не место. После – все данные уходят в районные административные комиссии, которые и принимают решение о штрафе. За этот год рассмотрели почти 90 тысяч таких дел.

В марте сообщалось что неоплата парковки воронежскими водителями принесла городскому бюджету более 17 млн рублей. Чиновники признались, что были и ошибочные протоколы. Случалось такое, например, когда на автомобиле плохо читался знак «инвалид», камера его просто не замечала. И тогда водителям приходилось постановление обжаловать. 

Читайте также