< >

Премьера в Камерном и «Город-сад». Как провести первую неделю осени в Воронеже

Топ-10 главных событий начала сентября.

Екатерина Казакова Вести Воронеж 5963
Премьера в Камерном и «Город-сад». Как провести первую неделю осени в Воронеже

Фото: Unsplash

Лето закончилось, но сентябрь встречает воронежцев теплом, новыми концертами, выставками, фестивалями и вечеринками. «Вести Воронеж» собрали главные события первой недели наступившей осени.

Фестивали «Русское лето» и «Город-сад», концерт Дельфина, День знаний, новая танцевальная постановка в Камерном театре – ещё больше ярких событий с 1 по 7 сентября в еженедельном гиде.

Отдохнуть на фестивале «Русское лето»

 

В субботу и воскресенье на Советской площади состоится фестиваль «Русское лето», там выступят известные писатели, журналисты и литературоведы. В программе – лекции и концерты поэтессы и военкора Анны Долгаревой, лауреата премии «Национальный бестселлер 2021» Александра Пелевина, певца Юрия Щербакова, поэта Игоря Караулова, писателей Германа Садулаева и Ольги Погодиной-Кузминой.

Когда: 3-4 сентября, 12:00.

Где: Советская площадь.

Цена: вход свободный.

Развлечься на фестивале «Город-сад»

 

В субботу и воскресенье в парке «Алые паруса» пройдёт долгожданный «Город-сад». В этом году фестиваль садов и цветов обновил место проведения и тематику. Мероприятия и оформление посвятят 350-летию со дня рождения Петра I, а также к учреждённому Году культурного наследия народов России. Расположение парка «Алые паруса» с открытым видом на Воронежское море и с выходом к воде, уверены организаторы, подчеркнут эмоциональную связь современных реалий с Петровской эпохой.

Когда: 3 и 4 сентября.

Где: улица Мопра, 1б.

Цена: вход свободный.

Сходить на концерт Дельфина

В субботу в концертном зале Aura Arena Hall легендарный Дельфин представит новый альбом «Край». Цель для артиста на воронежской сцене – поиск новых образов и формулировок для агрессивных вызовов сегодняшнего дня. 

Когда: 3 сентября, 20:00.

Где: проспект Революции, 56.

Цена: 1 700 рублей.

Встретить День знаний на детской дискотеке

Отметить с ребёнком День знаний можно на детской дискотеке в парке семейного отдыха Нелжа. Для малышей выступит шоу-группа «Маня&Ваня».

Когда: 1 сентября, 18:00.

Где: Рамонский район, посёлок Нелжа, Лесная, 40.

Как добраться: на личном автомобиле через поворот на Ступино ехать примерно 50 минут; такси обойдётся приблизительно в тысячу рублей; на автобусе от Центрального или Левобережного автовокзалов можно добраться за 1,5 часа.

Цена: вход свободный.

Покормить обезьян и отправиться в «Пиратскую кругосветку»

Встретить начало учебного года можно в воронежском океанариуме в компании удивительных животных с разных уголков планеты. 1 сентября в праздничной программе «День знаний» подготовили увлекательные мини-экскурсы, экскурсию для детей и взрослых «Пиратская кругосветка», мастер-класс по росписи деревянных брелоков. Кроме того, отличным подарком для всех, кто идёт в школу, станет шоу-программа «Учат в школе» с участием морских котиков и программа с водолазом в главном аквариуме «Подводный герой». А с 1 сентября по 23 октября всем ученикам 1-4 классов полагается 50%-ная скидка на посещение океанариума 50% по промокоду «Школа».

Когда: 1 сентября, 11:30. 

Где: Парковая, 3.

Цена: от 750 рублей.

Оценить танцевальную премьеру в Камерном

В воскресенье в Камерном театре представят премьеру танцевального спектакля «Отель “Paradise”». По задумке, персонал отеля обеспечивает идеальную жизнь каждому гостю: безупречный сервис, ночные вечеринки и коктейли, спа, бассейн и другие развлечения. Здесь и встретят друг друга два постояльца – Адам и Ева, в центре сюжета – их отношения и конфликт любви и истины.

Когда: 4 сентября, 19:00.

Где: Карла Маркса, 55а.

Цена: от 800 рублей.

Узнать новое на форуме о женском здоровье

В субботу на площадках ВГТУ, ВГМУ и ЦКЗ «Олимп Пять» проведут межрегиональный форум «Женщины XXI века за здоровое общество». На лекциях расскажут о женском здоровье, профилактике семейных кризисов, здоровом питании и медицинском туризме. В программе – мастер-классы, дегустации, тест-драйвы, выставки и бизнес-игры.

Когда: 3 сентября. 

Где: 20-летия Октября, 84; Студенческая, 10; Моисеева 2

Цена: бесплатно, требуется предварительная регистрация.

Оценить выставку Фёдора Конюхова

В музее имени Крамского открылась новая выставка. На этот раз картины покажет известный путешественник, профессиональный художник и член Союза художников СССР, Фёдор Конюхов. Экспозиция «Путешествие длиною в жизнь» – это итог экспедиций по всему миру. Воронежцы смогут познакомиться с редкими экспонатами коллекции из 60 живописных и графических работ. Хронология работ охватывает три десятилетия странствий Фёдора Филипповича по земному шару.

Когда: до 9 октября.

Где: проспект Революции, 18.

Цена: 400 рублей.

Познакомиться с творчеством Джованни Бернини

В понедельник в «Спартаке» стартует показ картины «Бернини» в рамках проекта «Музей в кино». В основу документального фильма легла лучшая в мире коллекция скульптур автора, которая находится в собрании галереи Боргезе в Риме. Сам Джованни Бернини определил облик Рима, стал создателем стиля барокко в скульптуре и прославился неуёмной творческой энергией и перипетиями бурной личной биографии.

Когда: 7 сентября, 19:00.

Где: площадь Ленина, 13.

Цена: 300 рублей.

Оценить британскую постановку «Сна в летнюю ночь» 

Во вторник в «Спартаке» покажут трансляцию британской постановки «Сон в летнюю ночь». Эта весёлая и неподражаемая по количеству находок постановка максимально приближена к временам эпохи Возрождения – и костюмами, и декорациями, и атмосферой – спектакль полностью сделан так, как если бы его играли четыреста лет назад, обещают создатели.

Когда: 6 сентября, 19:00

Где: площадь Ленина, 13.

Цена: 450 рублей.

Читайте также