< >

Резонансное дело воронежской судьи о ДТП отправилось в новое путешествие по инстанциям

Тем временем срок давности по делу Людмилы Козиевой истёк.

Екатерина Казакова Вести Воронеж 3029
Резонансное дело воронежской судьи о ДТП отправилось в новое путешествие по инстанциям

Фото: Скрин видео

Воронежская судья Людмила Козиева, обвиняемая в резонансном ДТП с пострадавшим, обжаловала решение о рассмотрении дела в Задонском райсуде Липецкой области. Она подала жалобу в Верховный суд РФ, и производство по ней прекратили 16 августа. Дело с истёкшим сроком давности отправилось в новое путешествие.

Теперь из Верховного суда, по данным собственного источника «Вести Воронеж», материалы вновь направили в Задонск. Дело, путешествующее из суда в суд, поступит туда приблизительно через месяц, к тому моменту, даже если женщину признают виновной, она не понесёт наказания.

Дело в том, что срок давности по делу Козиевой истёк 21 июля, спустя ровно два года после страшной аварии на набережной Массалитинова. Тогда воронежская судья на Volkswagen Touareg на скорости врезалась в припаркованную «Ладу», в которой находился 61-летний Александр Попов. Мужчина получил тяжёлые травмы и остался инвалидом. Людмила Козиева заявила, что в момент ДТП якобы потеряла сознание.

Судебное производство по делу проработавшей 20 лет в облсуде Козиевой пережило множество перипетий. Проверку по факту ДТП изначально вёл Следственный комитет – из-за наличия в истории спецсубъекта. Позже Александр Бастрыкин отстранил от работы следователей, разбиравшихся в истории – те назначили экспертизы, итоги которых противоречили друг другу. 

Затем, чтобы возбудить дело, потребовалось разрешение Высшей квалификационной коллегии судей. Согласие было получено в конце сентября 2021 года. Спустя ещё два с половиной месяца возбуждение дела одобрил Верховный суд. Само дело появилось ещё через четыре дня. 

Расследование уголовного дела было завершено в апреле 2022 года. Следователи пришли к выводу, что экс-судья могла предотвратить столкновение, если бы вовремя затормозила и соблюдала скоростной режим.

Читайте также