< >

За себя и за соседа. В Воронеже вступили в силу абсурдные правила перерасчёта коммуналки

Теперь придётся доплачивать за тех, кто проводит махинации со счётчиками.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 7602

Фото: Вести Воронеж

Платите коммуналку за себя – готовьтесь заплатить и за соседа. Звучит абсурдно, но это реальность. В силу вступили новые правила перерасчёта общедомовой платы за свет, воду и канализацию. Даже если вы платите честно, теперь раз в год будете доплачивать за соседей, которые мухлюют со счётчиками. В этих странных правилах пытался разобраться корреспондент «Вести Воронеж».

То, как много придётся платить, зависит от того, насколько новый дом и насколько честные соседи. Итак, возьмём для примера девятиэтажный шестиподъездный дом в Советском районе Воронежа – 33 246 рублей. Именно столько платят его жильцы за ресурсы на общедомовые нужды сейчас. Это по нормативу, ежемесячно. 

Фактически по счётчику расходуют в два раза больше – 66 651 рубль. За год набегает почти 400 тысяч разницы.

Всё из-за того, что у вас слишком умные соседи. Они просто мухлюют со счётчиками, например, вешают на них магниты. По идее, поставщики ресурсов должны сами с ними разбираться. Но это слишком сложно и дорого. Гораздо проще установить круговую поруку для всех жильцов.

Давайте посчитаем, сколько придётся доплачивать на примере того же дома в Советском районе. Зависит это от квадратных метров.

Если у вас крохотная однушка в тридцать метров, то доплатить придется почти 90  рублей. Если трёшка в 70 квадратов – уже больше двухсот рублей за месяц.

А так как перерасчёт, скорее всего, будут делать один раз в год, умножаем на 12. Почти тысяча сто рублей за однушку и 2600 – за трёшку.

Все эти расчёты мне предоставили в управляющей компании. Как получились эти цифры, понять очень сложно. И проверить их почти невозможно, это признают и сами коммунальщики. 

– Перерасчёт каждого собственника в этом многоквартирном доме, который передаёт показания по индивидуальным приборам учёта, должен будет отразиться как раз-таки в перерасчёте за общедомовые нужды. Вы как думаете, не имея специализированного образования вот в этих расчётах сможет ли любой собственник, обыватель, разобраться в этих расчётах? Я просто уверен, что нет, – рассказал Александр Новосад, региональный директор компании ПИК-Комфорт в Воронеже.

Пару лет назад была история с так называемой «платой за дождь»? Это когда воронежцам выставили долги за водоотведение общего имущества. То есть, если уборщица моет подъезд, она же тратит воду. А если есть водоснабжение, значит должна быть и канализация. За которую нужно платить. Попытки доказать, что уборщица, если она вообще была, просто сливает грязную воду в палисадник, успеха не имели.

В Воронежской области коммуналка в соотношении с уровнем жизни одна из самых дорогих в стране – это данные РИА Рейтинг. Жители тратят на оплату ЖКХ почти 12% своих доходов. Для сравнения, в Курске этот показатель меньше восьми процентов, в Белгороде и Липецке не превышает десяти, а в Тамбове на процент ниже чем у нас.

Совсем скоро мы узнаем, как вырастут тарифы в следующем году. Областное правительство объявит об этом осенью. Сейчас там принимают заявления от снабжающих организаций с обоснованиями роста платы.

Читайте также