< >

На месте воронежского детского лагеря «Рассвет» построят жилые дома

При этом в городе – дефицит мест для детского отдыха.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 11026

Фото: Вести Воронеж

Воронеж, похоже, лишится ещё одного детского оздоровительного лагеря в Дубовке – «Рассвета». Там собираются строить жилые дома, причём абсолютно законно. Земля эта – в ведении Минприроды, и федеральные власти уже выдали разрешение на возведение малоэтажных строений. В советское время лагерь принадлежал «Рудгормашу», в 90-е перешёл в частные руки.

В городской думе, которая в последнее время вплотную занялась ситуацией с детскими лагерями, историей с «Рассветом» недовольны. Мнения муниципалитета никто не спросил. Депутаты пока не теряют надежды договориться с собственником земли, но признаются, законных рычагов, для того чтобы он изменил решение, нет.

В гордуме собираются обратиться к губернатору, чтобы к переговорам подключились и областные власти. Кстати, Генплан предполагает строительство на месте «Рассвета» лишь объектов рекреации. Но Минприроды и собственнику земли этот документ –не указ.

– Минприроды по ходатайству собственников имеет право дать разрешение на то или иное использование. Но надо было с муниципалитетом этот вопрос отрегулировать и задаться вопросом, возможно ли там строительство этих домов, – считает депутат Роман Жогов.

В Дубовке есть целая Лагерная улица, многие из строений, правда,  в полуразрушенном состоянии.  При этом сейчас город располагает лишь тысячей мест для детского отдыха.  А необходимо, по оценкам депутатов, в десять раз больше.

Был проведён аудит, который лишь подтвердил удручающее состояние многих лагерей. Изначально городские депутаты планировали ввести мораторий на застройку этой земли жильём. Но потом от этой идеи отказались и решили создать в Дубовке детский оздоровительный кластер. Но, если на территории «Рассвета» всё же появятся дома, этим планам сбыться не суждено.

Читайте также