< >

Воронежский крематорий вошёл в топ-20 главных зданий России 21 века

Рейтинг составили архитектурные критики.

Екатерина Казакова Вести Воронеж 5105
Воронежский крематорий вошёл в топ-20 главных зданий России 21 века

Фото: Михаил Лоскутов

Воронежский крематорий попал в двадцатку главных зданий России 21 века. Рейтинг составило издание «Афиша.Daily», основываясь на оценках известных архитекторов и архитектурных критиков. Топ опубликовали в четверг, 8 сентября.

Эксперты отметили, что крематорий стал единственным траурным зданием в стране, построенным в соответствии с принципами современной архитектуры. Несмотря на то, что в крематории всего один этаж, его площадь – тысяча квадратных метров. 

– Здание простое в плане, в нём минимум декора. В основе композиции – вечные принципы золотого сечения и умиротворяющая симметрия. Использованы светлые локальные материалы, в том числе мрамор из ближайшего к Воронежу карьера, – отмечает издание.

Первое место в топе занимает Dominion Tower в Москве – это единственное общественное здание первой женщины-лауреата Притцкеровской премии (главная архитектурная премия мира) Захи Хадид в России. 

В декабре прошлого года воронежский крематорий вошёл в 30 лучших общественных зданий страны, построенных за последние три года, по версии ведущего профессионального журнала об архитектуре «Проект Россия».

А уже в апреле работу Павла Стефанова и Ольги Яковлевой признали лучшим архитектурным проектом страны.

Читайте также