< >

В Воронеже сотрудники ФСБ почтили память Феликса Дзержинского

К памятнику революционеру возложили цветы.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2379

Фото: Вести Воронеж

Сотрудники регионального управления ФСБ России почтили память Феликса Дзержинского. В год его 145-летия возложили цветы к памятнику этому революционеру и партийному деятелю. 

В числе прочего известен как основатель и руководитель всероссийской чрезвычайной комиссии – боролась с контрреволюцией и саботажем. Интересна и история самого памятника: украшал территорию санатория, носящего имя чекиста. 

Больше 30 лет назад этого Феликса демонтировали. В 2018-ом его в дальнем углу заброшенного склада отыскал бывший сотрудник ведомства. Бюст восстановили, сняв несколько слоев краски, заделали сколы и покрасили под бронзу. Памятник для региона  буквально уникальный.

– Есть бюсты в школах, я видел, но так вот установленных где-то на площади – это единственный. Тем более, санаторий имени Дзержинского. Много было раньше организаций, которые носили имя Феликса Эдмундовича, но с 90-х всё это ушло в небытие. Несправедливо это, потому что историю можно дополнять, но переписывать нельзя, – рассказал Вячеслав Астанков, председатель совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области.

Читайте также