< >

«Нужно заинтересовать детей». Воронежский учитель вышла в полуфинал российского конкурса

Юлия Доценко преподаёт в школе Кантемировского района.

Фёдор Энчеватов Вести Воронеж 2846

Фото: Вести Воронеж

Учитель географии из посёлка Охровый завод Кантемировского района Юлия Доценко вышла в полуфинал конкурса «Классная тема». Он посвящён современным педагогам. Победитель будет вести новое шоу на телеканале «Россия», а финалисты проведут открытый урок для всей страны. О том, чем учитель из воронежской глубинки покорила жюри конкурса, – в нашем материале.

Её уроки самые любимые и интересные, так говорят о Юлии Доценко ученики. На занятиях нет места зубрёжке, даже проверка домашнего задания – увлекательный квест с ценными призами.

– «Ребята, проверка домашнего задания» – и пошли монотонные вопросы, неинтересно. А если я скажу так: «Ребята, сейчас мы поиграем в аукцион и разыграем пятёрку» – совсем уже по-другому относятся дети к проверке домашнего задания и к ответам на вопросы, – считает Юлия Доценко.

Главный на уроке не учитель, а дети. По такому принципу Юлия строит каждое занятие. По новым образовательным стандартам педагог – это не лектор, читающий учебник, а наставник и помощник.

– Это самый добрый учитель, помогает всегда, когда надо, плохие оценки не всегда ставит, родителям не всегда жалуется, если домашнее задание не выучил. На других уроках мы никогда не играем, – рассказал ученик 6 класса Егор Богданов.

Из-за бесконечного потока информации у детей формируется клиповое мышление, считает Юлия. Это когда человек воспринимает информацию короткими кусками и яркими образами, но при этом не может сосредоточиться и постоянно перескакивает с одного на другое. Поэтому на уроках очень важно быстро вовлечь ученика в тему и добавить занятиям динамики.

– Дети меняются сейчас, сейчас дети все в «Тик-Токах», в интернете, им нужно ярко, быстро. Читать – нет. Очень мало детей читающих и действительно таких, которые будут погружаться. Поэтому всегда нужно заинтересовывать, – рассказала Юлия Доценко.

Юлия – единственная из Воронежской области, кто вышел в полуфинал в шоу «Классная тема». Изначально жюри оценивало видеоуроки, которые сняли сами педагоги. В своём Юлия решила поразмышлять о мегаполисах. Какими будут города будущего, что такое урбанизация и безопасно ли жить в небоскрёбе?

Новый проект на телеканале «Россия» посвящён современным учителям. В полуфинал попали 35 педагогов из разных регионов. Семь из них по итогам открытого голосования станут финалистами и проведут открытый урок для всей страны. Учениками станут не только зрители в зале и у телеэкранов, но и известные учёные, космонавты, музыканты, популярные актёры. Поддержать Юлию Доценко можно будет в официальной группе проекта «ВКонтакте».  Голосование начнётся 24 сентября.

Читайте также