< >

Воронежский депутат подарила ребёнку из Харьковской области набор книг

Серёжа Куликов переехал в середине марта.

Евгения Соседко Вести Воронеж 1672

Фото: Вести Воронеж

Сказки Пушкина или фэнтези для него точно лучший подарок. У 10-летнего книголюба из Харьковской области исполнилась мечта. И теперь Серёже Куликову еще долго будет, что почитать. Депутат «Единой России» Елена Губина привезла в пункт временного размещения подборку литературы для школы и досуга.

Семья Куликовых в Воронежскую область перебралась в середине марта. Любимые книги, конечно, с собой не взяли. В местной библиотеке пятиклассник перечитал уже почти весь детский ассортимент, рассказывает его мама. И это при том, что уроки русского у мальчика начались лишь этой весной -  в украинской школе такого предмета не было – Серёжа учился уже по новой программе. Зато в семье всегда говорили по-русски. А ради чтения школьник легко жертвовал даже переменами.

– Ему учительница говорила – «положи книжку», а он – «нет»! Он в коридор. Всем родителям на собрании рассказывала, что я говорит, никогда не думала, что скажу ребенку – «хватит читать», – рассказывает мама Серёжи Наталья Куликова.

– Я могу до двух часов читать, до двух часов утра. По литературе в прошлом учебном году была «пятёрка», кажется. А по русскому – «четвёрка», – рассказывает Серёжа.

Чтобы читать и учиться было еще удобнее, гости пообещали привезти школьникам подставки для книг и лампы. В библиотеке появились новинки и для родителей. В итоге собрание здесь пополнилось примерно на полторы сотни книг на любой вкус - от классики до, как это называется, лёгкого чтива.

– Много лет людям, проживающим на территории Украины, ограничивали возможность изучать русский язык. Именно поэтому «Единая Россия» начала акцию «Книги Донбасса». Чтобы у каждого была возможность, лучше узнать русскую культуру и настоящую, никем не переписанную историю, – поделилась депутат Воронежской областной Думы, член фракции «Единой России» Елена Губина.

Читайте также