< >

В Нововоронеже отметили победителей муниципального этапа конкурса «Слава Созидателям!»

Дети должны были рассказать о героях, построивших город.

Вести Воронеж 1887
В Нововоронеже отметили победителей муниципального этапа конкурса «Слава Созидателям!»

Фото: Ольга Мартынова

В городской Думе Нововоронежа состоялось чествование победителей и призёров муниципального этапа VII Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!». Его проводят по инициативе Общественного совета госкорпорации «Росатом» при поддержке Нововоронежской АЭС.

Цель конкурса – рассказать о героях-созидателях, представителях старшего поколения, которые строили и развивали города атомной отрасли, через творческие работы школьников.

В этом году конкурс проходил по двум номинациям. В номинации «Комикс о Созидателе» юные художники должны были изобразить событие из жизни созидателя в виде серии рисунков, которые объединены сюжетной линией. В номинации «Один в один с созидателем» ребятам предлагалось воссоздать образ героя по архивной фотографии. 

Нововоронежские школьники прислали на конкурс 60 работ. Героями творческих работ стали учителя, строители, инженеры, врачи, работники культуры. Выдающиеся люди разных возрастов и профессий.

В итоге конкурсная комиссия определила 18 победителей муниципального этапа, которым в торжественной обстановке вручили дипломы и памятные подарки. Призёром федерального этапа стала ученица школы №1 Нововоронежа. Вероника Сорокина заняла 2 место в номинации «Комикс о Созидателе», красочно и интересно рассказав о своем папе Александре Александровиче Сорокине, работающем шефом-инженером в АО «Силовые машины».

– Конкурс объединяет поколения ветеранов и юных ребят, воспитывает патриотизм и уважение к истории, пробуждает гордость за свою малую Родину. Участники конкурса – это настоящие созидатели, за молодёжью – наше будущее. Нововоронежцы всегда активно участвуют в конкурсе и показывают отличные результаты. Вместе мы пишем живую летопись нашего города, – сказал глава города, заместитель директора Нововоронежской АЭС Николай Нетяга.

На мероприятии отметили благодарностями и наставников, которые помогали участникам с подготовкой творческих работ, а также классных руководителей и педагогов, отвечающих за воспитательную работу в школах. 

Справка

В этом году конкурс «Слава Созидателям!» проходил в 22 атомных городах в онлайн-формате. Его организатором выступил союз организаций атомной отрасли «Атомные города» при поддержке госкорпорации «Росатом». На федеральный этап из разных городов поступило 395 работ, из которых 10 стали победителями. 

Читайте также