В воронежском райцентре камеры начнут следить за жителями, выбрасывающими мусор где попало
Борисоглебск буквально погряз в отходах.
Фото: Вести Воронеж
В Борисоглебске, который буквально погряз в мусоре, ловить тех, кто выбрасывает отходы в неположенных местах, теперь будут с помощью камер видеонаблюдения. Их установили на нескольких площадках.
Местные жители уже не просто несут, а везут туда бытовые отходы на машинах с прицепами и, как правило, до контейнеров не довозят, вываливают рядом. Делать это категорически запрещено. Об этом говорят информационные таблички. Но людей это не останавливает. Видеоматериалы, на которых будут зафиксированы дата, время и номера автомобилей нарушителей, передадут правоохранителям.
– Уже есть первые результаты. Администрацией Борисоглебского городского округа в органы МВД переданы материалы по шести, как минимум, транспортным средствам, которые в ближайшее время будут привлечены к административной ответственности, уже по-новому КОАП. Штраф там от 10 тысяч рублей, – предупредил заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа Алексей Морозов.
Контейнерные площадки в Борисоглебске по-прежнему завалены ветками, ботвой и стройматериалами. Вывозить всё это региональный оператор отказывается, ссылаясь на то, что такой мусор не относится к твердым коммунальным отходам. Власти города потратили на уборку уже больше 4 млн рублей. Подрядчики ежедневно вывозят на полигон по девять машин. Но площадки сразу же наполняются новым мусором.
– А куда девать-то, во двор? У многих участки маленькие, по три сотки, по четыре, и если он обрезал абрикосы, яблони или груши, ему просто некуда элементарно девать, – говорят местные.