< >

Молоко за вредность. Воронежцам рассказали об изменениях в правила охраны труда

Для многих усложнили инструктаж по технике безопасности.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 2296

Фото: Вести Воронеж

Сразу несколько изменений в правила охраны труда внеcло правительство страны. Для кого-то усложнили инструктаж по технике безопасности, а кому-то наоборот упростили, и уточнили порядок выдачи молока за вредность. Оказывается, правило, которому несколько десятков лет работает и сейчас. Кому и сколько положено, узнал корреспондент «Вести Воронеж».

Если вы работаете с металлами и кислотами, с патогенными организмами, а то и вовсе с радиоактивными веществами вам положено молоко. А иногда даже и лечебно-профилактическое питание, если условия труда у вас совсем уж плохие. Например, сварщикам медики рекомендуют активно употреблять рыбу, ржаной хлеб и сыр.

Но вернёмся к молоку. Пить его нужно по поллитра за смену. За год может накапать довольно много. К примеру, в 2022 году у нас 247 рабочих дней. То есть выпить придётся 123 с половиной литра коровьего. От такого количества и замычать можно. Обеспечивать весь этот молочный банкет обязан работодатель.

Теперь правительство уточнило, с какого момента эта обязанность наступает у работодателя. А именно после загрузки данных о вредных условиях труда в Федеральную информационную систему.

За исполнением требований о молоке следит государственная инспекция труда. Там, впрочем, признаются, что в рот работникам не заглядывают. 

– Мы же не посмотрим, пьёт он молоко в обед или нет, мы, естественно, смотрим, в общем, по документам, по нормам выдачи. Как правило работодатель старается не нарушать данные нормы, – рассказал Александр Бородихин, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Воронежской области.

А зачем вообще пить молоко? Оно вроде как связывает вредные вещества, которые вы нахватали на работе, и выводит их из организма. Многие врачи, правда, считают, что для этого больше подходит пектин. Его получают из яблок.

Но пектином сыт не будешь, а молоком – будешь. Именно поэтому ещё в 1918 году Ленин приказал выдавать его рабочим Путиловского завода.

– Сам рацион питания был неполноценным и люди с неполноценным рационом питания хуже себя чувствовали и намного быстрее зарабатывали профессиональные заболевания. Можно уже отходить от молока к пектин-содержащим продуктам, то есть к большему детоксу, – рассказала Софья Комарова, научный сотрудник НИИ Медицины труда.

Вместе с правилами выдачи молока Правительство уточнило и порядок проведения инструктажей по технике безопасности. Если вы работаете бухгалтером в малом бизнесе, можете, с разрешения работодателя вообще его не проходить. А если вы трудитесь на атомной станции или, например, в городской теплосети надо будет ещё научиться использовать средства индивидуальной защиты и оказывать первую помощь. 

Какие ещё новые законы и поправки к старым вступили в силу в течение последнего месяца, читайте здесь.

Читайте также