< >

Завораживающе странно. В конце сентября в центре Воронежа распустились каштаны

Это не ощущение весны, а стресс, утверждают эксперты.

Евгения Соседко Вести Воронеж 4078

Фото: Вести Воронеж

В центре Воронежа сейчас можно увидеть сотни цветущих «пирамидок», нужно лишь смотреть вверх. В конце сентября на Плехановской распустились каштаны. Эксперты подсчитали: молодая листва и соцветия появились примерно на десятке деревьев. Почти все на чётной, солнечной стороне улицы.

И это отнюдь не ощущение весны, так каштаны среагировали на сильнейший стресс, говорят специалисты. Недостаток влаги летом, перегрев, воздействие вредителей и сильная загазованность привели к тому, что листопад тут начался ещё в августе. А сейчас деревья восполняют утраченное.

Именно на Плехановской учёные такое массовое цветение каштанов наблюдают не впервые. Деревьям здесь больше 40 лет. Выглядят сейчас завораживающе странно: на ветках будто сразу три времени года: и плоды, и ярко-зеленая листва, и цветущие «пирамидки». Они, кстати, меньше обычных. Второе за сезон цветение, такое поразительное для обывателей, для самих деревьев буквально убийственно.

– Это ослабляет растения и приводит к их преждевременному старению. Ряд экземпляров, кстати, уже был удалён в предыдущие годы. И сейчас мы видим, что тоже на подходе некоторые экземпляры. А растения, произрастающие у нас в скверах, во дворах, находятся в лучших условиях, – говорит кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды ВГУ Марина Клевцова.

Также в воронежском райцентре в середине сентября зацвела сирень. Специалисты говорят, такое иногда случается при резких перепадах температуры и влажности. 

Читайте также