< >

Почти 4 тыс. звонков отработали на горячей линии по вопросам мобилизации в Воронеже

Подробнее о ситуации в регионе – в нашем материале.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 3494

Фото: Unsplash

По возможности не запрещать пользоваться личными вещами на сборах, внимательно относиться к мобилизованным и их родственникам и за два часа отвечать на самые сложные вопросы. Такие распоряжения отдал губернатор на совещании с главами районов и военными комиссарами. Но самое главное – он потребовал проверить законность мобилизации по каждому резервисту, и если найдутся нарушения – вернуть таких запасников домой. Подробности узнал журналист «Вести Воронеж».

Частичная мобилизация в Воронежской области в целом идёт штатно, заявляют областные власти. Но есть проблемы. Одна из самых распространённых – мобилизованным массово не проставляют необходимые отметки в военных билетах. Люди, получается, идут служить как добровольцы. Такая история, например, случилась в Павловском районе. Телезрители сообщили нам, что без отметок о мобилизации оказались также жители Семилук и Новой Усмани. Все эти нарушения должны устранить в течение суток.

Что касается, так называемых, незаконно призванных. То есть тех, кого мобилизовали, хотя они не подходят по возрасту, здоровью и другим требованиям. Служить им не придётся, уверяют в правительстве региона.

– Нужно рассмотреть каждый случай индивидуально, посмотреть соответствие по критериям, которые обозначены президентом и Минобороны. Если случаи незаконной мобилизации в Воронежской области имеют место, то нужно вернуть этих людей домой в течении двух суток, где бы они не находились, – говорит руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области Артём Сокольников.

Картина в одном из военных комиссариатов Воронежа – около десятка призывников с вещмешками ожидали отправки в части. Совсем молодых среди них не было, в основном, это были мужчины среднего возраста. Информации от военного комиссариата пока крайне мало.

Лишь в минувшую пятницу областной военком Сергей Панков ответил на два популярных у резервистов вопроса. Он рассказал, что получение повестки вовсе не означает автоматический призыв, и сообщил, что право на бронь надо подтвердить справкой с места работы.

И ещё одно поручение губернатора – взять на особый контроль работу медиков в призывных комиссиях и внимательно относиться к тем врачебным заключениям, которые люди приносят с собой в военкоматы. Медосмотры нужно проводить тщательнее, а если потребуется – отправить резервиста на углубленное обследование.

По всем вопросам о частичной мобилизации в правительстве региона советуют обращаться на короткий номер 122. Только за выходные там обработали почти 4 000 звонков от воронежцев. Если вопрос сложный, на ответ губернатор отвёл максимум два часа.

Читайте также