< >

150 заведений вне закона. Как воронежцы и бизнес оценили ограничение на продажу алкоголя

Теперь торговать спиртным нельзя в маленьких точках в жилых домах.

Фото: Вести Воронеж

В регионе ограничат продажу алкоголя. С 3 октября вступит в силу закон, запрещающий торговать спиртным в небольших точках общепита. Как на нововведения реагируют жители города и что думают предприниматели – в сюжете «Вести Воронеж».

Убрать рюмочную с первого этажа и вернуть себе спокойствие – давняя мечта жителей дома на Ленинском проспекте. Они признаются: просто устали терпеть под окнами шумные выяснения отношений и постоянные драки.

– У меня недавно здесь брат умер родной. Вот недавно было 40 дней. Его просто оттуда выбросили на улицу, на ней 10 часов пролежал. И все против, вообще все соседи, все окружающие дома против, чтобы это заведение работало, – говорит одна из местных жительниц.

Но сотрудники и владельцы подобных заведений с обвинениями не согласны. Например, здесь утверждают: посетители всегда ведут себя тихо, у жильцов дома претензий нет.

– До восьми работаем, мы не круглосуточно. Это там, дальше, круглосуточно, а у нас всё хорошо. Мы уже давно работаем здесь, – говорят сотрудники.

Дешёвая рюмочная или фешенебельный ресторан – статус теперь не имеет никакого значения. Продажу алкоголя ограничат во всех небольших заведениях общепита, расположенных в жилых домах или в непосредственной от них близости.

Раньше требований к минимальной площади кафе, ресторанов и закусочных, которые торгуют алкоголем, не было. Теперь общая площадь такого заведения должна быть не меньше 50 квадратных метров в районах области, а в самом Воронеже – не меньше 70.

Региональные власти по своему усмотрению могут вводить дополнительные требования, например, к размеру зала. По федеральным правилам, он должен быть не менее двадцати «квадратов».

В одной из сети заведений уже подсчитывают упущенную прибыль. Хотели открыть новую точку, но от продажи алкоголя, а, значит, от всей концепции пришлось отказаться.

– Максимум работать, а в дальнейшем, возможно, переносить заведение в другое место, в другое здание. На данный момент ни одно из наших заведений не попадает под новый закон. Они находятся в бизнес-центре. Но проекты, которые мы планируем открывать, они попадают. Но крепкого алкоголя там изначально не будет, – рассказал директор по развитию сети заведений Михаил Трухачёв.

Где-то ещё до вступления закона в силу стало тише – часть предпринимателей начала активно сдавать в аренду помещения бывших рюмочных. Всего же в регионе право законно продавать спиртное потеряют примерно 150 заведений, размещённых в жилых домах.

Читайте также