< >

В Воронеже под памятником архитектуры открылась старинная каменная кладка

Её обнаружили во время реконструкции Дома Мартынова.

Светлана Неклюдова Вести Воронеж 2129

Фото: Вести Воронеж

Под колоннами фасада Дома Мартынова открылась старинная каменная кладка. Песчаниковые валуны обнаружили под слоем штукатурки. А в подвальных окнах оказались оригинальные и отлично сохранившиеся металлические решётки. Такие ставили для вентиляции. Их увидели, когда сняли так называемый культурный слой, а проще говоря – вырыли траншею для реконструкции усадьбы.

Дом Мартынова – памятник архитектуры, в конце лета его начали реставрировать. В 18 веке здание с колоннами построил городской голова Тимофей Нечаев. А через сто лет дом принадлежал врачу и публицисту, члену исполкома «Народной воли» Сергею Мартынову. Здание, хоть и пострадало, но уцелело во время войны, а после здесь был дом пионеров, затем областной комитет по культуре.

Дому давно требовалась реконструкция, каменная кладка начала разрушаться.  Деньги на ремонт выделили из федерального бюджета. Теперь краеведы рассчитывают, что строители сохранят найденные фрагменты здания и сделают их заметными для горожан.

– Подобные решётки, конечно, мы находим в домах-ровесниках. Карла Маркса, 40, тот же самый Гарденинской дом – в подвале решётки. Не именно этой формы, другие. Их можно относить, скорее всего, к моменту постройки дома. Построен он в 1770-х годах, в начале. В это время город получает регулярный план, широкие улицы. И эти улицы начинают застраиваться, – рассказала краевед Ольга Рудева.

Читайте также