< >

Без выкупа и колец. Мобилизованные женихи сыграли 7 свадеб в воронежском райцентре

В ЗАГС пары отправились через пару дней после предложения.

Евгения Соседко Вести Воронеж 3469

Фото: Вести Воронеж

В ЗАГС всего через пару дней после предложения – без выкупа невест, толпы гостей и даже без колец. В Богучаре своего рода экспресс-свадьбы сыграли семь пар из Белгородской области. Всех женихов буквально несколько дней назад мобилизовали. И уже отправили в одну из частей Воронежской области. Поэтому ускоренно жениться пришлось вдали от дома. 

Женихов тут видно сразу – все в лаковых ботинках и новенькой офисной военной форме. Сами говорят, это даже оригинальней, чем в смокинге. О том, что пойдут в ЗАГС так скоро, признаются, ещё пять дней назад не думали. Когда наконец-то встречаются с невестами, кажется, они не виделись долго.

Пока в загсе заняты формальностями, они всё время обнимаются, держатся за руки. И неважно, сколько отношениям – год или все десять. Их свадьбы без лимузинов и сшитых заранее платьев. Жениться торопились так, что даже обручальные кольца тут есть не у всех. Дмитрий Богданов за ними бежит в ближайший ювелирный. Их покупает чуть ли не наугад.

Стать семьей официально Дима и Кристина хотели этой зимой. Познакомились в общей компании, после парень ушёл в армию. Вернувшись, понял, кто его половинка. Вместе они полтора года. Рассказывают, увидев повестку, Кристина три дня плакала. Но сомнений, как действовать, не было. Димина специальность одна из востребованных, он военный водитель. Эмоции от их такой экспресс-свадьбы, говорят, сильнее, чем на первом свидании. Предложение тоже было неординарным.

– Он позвонил, сказал – хочешь быть моей женой? Я говорю, ну да, хочу! Я была в шоке! Мы ж дружили, ждала его, как друга. Теперь буду ждать, как мужа, – рассказывает невеста.

Церемония торжественная и для богучарского загса буквально – историческая. Первый танец новобрачных больше похож уже на празднование свадьбы. Семь пар одновременно тут регистрируют впервые.

Сейчас таким желающим вступить в брак можно не ждать положенный месяц. Частичная мобилизация – законное основание, чтобы ускорить женитьбу, говорят в ЗАГСе. Зарегистрируют даже без повестки на руках, достаточно заявления, что будущий муж мобилизован, распишут, хоть в тот же день.  

В соседней Белгородской области частичная мобилизация уже, говорят, спровоцировала свадебный бум. С субботы там поженились свыше 500 пар. В богучарский загс очередей сейчас нет, здесь пока зарегистрировали лишь девять подобных браков. Но наплыва ждут прямо в ближайшие дни. С вопросом – как зарегистрировать отношения быстро, женихи и невесты звонят все чаще.

Этих теперь уже мужей ждет месяц обучения. За это время по своим специальностям вспомнят теорию и отработают навыки на практике. И это пока отсрочит разлуку.

– Родственники и близкие могут приезжать к ним, встречаться, проводить время определённое с ними, но не во вред служебной деятельности, – рассказал представитель командования Западного военного округа.

После загса они получают почти бесценный сейчас свадебный подарок. Мужей отпускают в увольнение до утра. И это, считают в новых семьях, уже работает примета. То, что женились так, сразу всемером – точно на удачу. 

Читайте также