< >

Лес под угрозой. В Воронежской области активизировался опасный вредитель пилильщик-ткач

Численность паразитов ужаснула экспертов.

Евгения Соседко Вести Воронеж 3844

Фото: Вести Воронеж

Этой осенью не только лиственные деревья меняют цвет. Зелени местами лишились гектары молодых сосен у села Прогорелое Петропавловского района. И сам этот лес теперь под угрозой – его ест звёздчатый пилильщик-ткач. Очаг здесь обнаружен впервые. Эксперты центра защиты леса Воронежской области обследовали территорию, и численность вредителя ужаснула даже их. 

В этот лес впору ходить не грибникам, а рыбакам. Он – кладезь наживки. Быстро накопать её легко под каждым деревом. Личинок тут собирают горстями. На зимовку так залёг звёздчатый пилильщик-ткач. В нескольких лопатах песка эксперты центра защиты леса находят до 150 таких сытых насекомых. Они буквально – пожиратели сосен.

Предполагают, на каждом дереве здесь ткачей уже в полтора десятка раз больше. С многими хвойными тут словно поработал сумасшедший дизайнер. Зелёными остались лишь верхушки веток. 

На соснах после себя звёздчатый пилильщик-ткач оставляет паутинные гнёзда. Сейчас это по сути уже труха. Изначально они в форме трубочек. В них личинка живёт, пока питается мало. С возрастом аппетиты растут, и вредитель буквально сбивает всю старую хвою с ветки.

Такие деревья как раз во вкусе ткача, предпочитает сосны до 40 лет – этим восемь. Их высадили на месте горельника 2010-го, разбавив лиственницами, рассказывает лесничий Григорий Лобков. Поблизости небольшое село Прогорелое. Хвойные тут всегда были не просто лесом, они берегли ландшафт.

– Внизу пойма. Это защитные территории, пески. Если здесь не высадить лесные культуры никакие, то здесь песком всё задует. Это объедание – второй пожар. Может сделать так, что лес будет чёрный стоять, – рассказал Григорий Лобков, участковый лесничий Бычковского участкового лесничества.

Почернеть здесь могут 60-т гектаров сосен. Причина, считают, естественная. Завезти сюда пилильщика вряд ли могли, говорят лесопатологи. До этой вспышки личинки, скорее, просто лежали в песке. Так называемая диапауза, когда они не развиваются, может затянуться на три года. Борцов с вредителем прямо здесь же в лесу много –  ткач сам еда для кузнечиков, мышей, барсуков и многих птиц. Но эксперты считают, тут природа уже не справится.

– Надеяться на погоду – тоже не вариант, зима холодная. Как раз нужна обработка – авиа или наземная. На данном этапе пока дерево не погибает. Это, когда именно массовое размножение, начинается массовое питание вредителя. Если не обрабатывать, лес погибнет, – рассказал Евгений Лодыгин, инженер-лесопатолог Центра защиты леса Воронежской области.

Из-за близости села использовать здесь будут биопрепараты. Эксперты центра защиты леса говорят, обрабатывать сосны оптимально весной. Как раз когда пилильщик-ткач уже разойдётся по хвойным в предвкушении новой трапезы. 

Тем временем атаковавший Воронежскую область вредитель-шелкопряд начал вымирать. Паразита победила природа.

Читайте также